Сочинца осудили на 16 лет за передачу данных о ПВО и аэропорте
Южный окружной военный суд приговорил жителя Сочи Андрея Мирошникова к 16 годам лишения свободы по делу о государственной измене и участии в деятельности террористической организации. Об этом сообщил представитель суда.
Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ
Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ
Согласно материалам дела, в июне 2024 года фигурант Мирошников установил контакт с представителем украинского «Русского добровольческого корпуса» («РДК», признан террористической организацией и запрещен в РФ) и в ходе переписки получил указания о сборе разведданных. По версии суда, он сфотографировал объект противовоздушной обороны в Сочи, а также элементы аэродромного радиолокационного комплекса аэропорта и передал материалы собеседнику.
В суде отметили, что переданные сведения носили актуальный характер и могли быть использованы в ущерб безопасности России.
Фигурант Мирошников признан виновным по статьям об участии в террористической организации и государственной измене. В ходе заседания он полностью признал вину. Приговор в законную силу не вступил.