Коммерсантъ FM
обновлено 20:07

«Делимобиль» подтвердил надежность: АКРА сняло наблюдение после сделки с ВТБ

ПАО «Каршеринг Руссия» (бренд «Делимобиль», тикер DELI) договорилось с банком ВТБ (MOEX: VTBR) (VTBR) о привлечении финансирования в формате возвратного лизинга на общую сумму до 6,7 млрд руб. (с НДС) сроком до трех лет. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) сняло статус «под наблюдением» по кредитному рейтингу компании.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«Делимобиль» сотрудничает с банком начиная с 2021 года. «Заключение сделки с банком ВТБ позволяет нам повысить гибкость в управлении долговой нагрузкой и увеличить ликвидность бизнеса. Сделка с одним из крупнейших банков страны подтверждает высокий уровень доверия к “Делимобилю” со стороны финансового рынка и устойчивость нашей бизнес-модели. Мы продолжим развивать сервис в соответствии с новой стратегией и сосредоточимся на повышении маржинальности бизнеса»,— отметил руководитель отдела корпоративных финансов «Делимобиля» Андрей Новиков.

В ВТБ, в свою очередь, высоко оценивают перспективы развития компании на российском рынке каршеринга. «Мы считаем, что финансирование со стороны ВТБ позволит компании сохранить гибкость в управлении ликвидностью и поддержит дальнейшее развитие бизнеса»,— сообщил руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей банка ВТБ Дмитрий Средин.

Сделка с ВТБ стала позитивным событием и с точки зрения рейтингового агентства АКРА, которое сняло с «Делимобиля» статус «под наблюдением» по кредитному рейтингу. Рейтинг подтвержден на уровне BBB+(RU).

Снятие статуса «под наблюдением» связано с решением Минцифры России включить «Делимобиль» в «белые списки», а также с подтверждением со стороны АКРА факта заключения компанией соглашения с банком ВТБ о привлечении финансирования в формате возвратного лизинга. По оценке АКРА, «Делимобиль» имеет сильный бизнес-профиль и высокий уровень корпоративного управления. Также агентство АКРА отметило «очень высокую рентабельность компании».

Таким образом, «Делимобиль» последовательно работает над снижением финансовых рисков и укреплением устойчивости бизнеса. «За последние месяцы мы сфокусировались на управляемом рефинансировании, повышении предсказуемости денежных потоков и эффективности затрат. Результаты этой работы уже отражаются в оценках независимых экспертов и росте доверия к “Делимобилю” со стороны рынка, что позволяет нам уверенно реализовывать стратегию развития компании в интересах наших клиентов и инвесторов»,— заявили в компании. Очередной пересмотр кредитного рейтинга «Делимобиля» ожидается со стороны АКРА до 25 декабря 2026 года.

Новости компаний Все