Трамп призвал Нетаньяху ограничиться точечными операциями в Ливане
Президент США Дональд Трамп попросил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху проводить только точечные военные операции в Ливане и избегать возобновления полномасштабной войны.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Фото: Ilia Yefimovich / Pool / Reuters
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Фото: Ilia Yefimovich / Pool / Reuters
«Я сказал Нетаньяху, что он должен действовать более хирургически. Не разрушать здания. Он не может этого сделать. Это слишком ужасно и выставляет Израиль в дурном свете»,— сообщил господин Трамп в интервью Axios.
Источник Axios рассказал, что США попросили Израиль проявить сдержанность и дать пространство для нового дипломатического процесса с Ливаном. Как уточнил американский чиновник, Вашингтон считает, что движение «Хезболла» намерено атакует Израиль, чтобы «убить переговоры».
17 апреля Израиль и Ливан договорились о 10-дневном прекращении огня. Позднее президент США заявил, что стороны согласились продлить перемирие на три недели. 26 апреля Биньямин Нетаньяху обвинил «Хезболлу» в нарушении прекращении огня и сообщил, что ЦАХАЛ ударил по объектам группировки на юге Ливана.