Словакия намерена блокировать 20-й пакет санкций ЕС из-за нефтепровода «Дружба»

Словакия готова заблокировать 20-й пакет санкций Евросоюза в отношении России до момента, пока не получит гарантии возобновления работы нефтепровода «Дружба». Об этом заявил министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар, передает агентство TK.

Юрай Бланар

Юрай Бланар

Фото: Omar Havana / AP

Юрай Бланар

Фото: Omar Havana / AP

По словам Юрая Бланара, Словакия не будет возражать против выделения Украине кредита в размере €90 млрд, который блокировала Венгрия. Однако глава партии «Тиса» Петер Мадьяр, который после победы на парламентских выборах вступит в должность премьер-министра Венгрии, заявил о готовности разблокировать выдачу кредита.

Транзит российской нефти в Венгрию и Словакию по «Дружбе» прекратился 27 января. Украина заявила о повреждении инфраструктуры нефтепровода. Президент Владимир Зеленский сообщал, что «Дружбу» отремонтируют до конца апреля. По его словам, трубопровод восстановят не полностью, однако достаточно для того, чтобы он функционировал.

В 20-м пакете санкций Евросоюз планирует полностью запретить обслуживание морских перевозок российской нефти вместо потолка цен на нее. Меры могут затронуть до 30-40% нефтяного экспорта из России.

Подробности — в материале «Ъ» «Брюссель целится в танкеры».