Журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину предъявили обвинение
Обозревателю «Новой газеты» Олегу Ролдугину предъявили обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации в составе группы лиц. Журналиста задержали на прошлой неделе, параллельно в редакции прошел обыск.
Олег Ролдугин
Фото: Евгений Разумный, Коммерсантъ
Олег Ролдугин
Фото: Евгений Разумный, Коммерсантъ
Как отметили в «Новой», та же статья (ч. 3 ст. 272 УК РФ) фигурировала в материалах судебного заседания, по итогам которого журналиста арестовали на прошлой неделе. Максимальная санкция по статье — до пяти лет лишения свободы.
По версии следствия, Олег Ролдугин использовал боты для пробива и публиковал полученную информацию в своих материалах. На заседании суда по мере пресечения журналист настаивал, что подельников у него нет и что он готов подтвердить это на полиграфе. Он просил не заключать его под стражу и указывал, что скрыться за границей не может, так как все документы у него были изъяты во время обыска. Перед началом заседания на вопрос корреспондента «Ъ» господин Ролдугин ответил, что вину признавать не намерен.
Подробнее — в материале «Ъ» «Журналистское расследование закончило следствие».