Главред AtomInfo.ru: купол АЭС «Бушер» рассчитан на сильные нагрузки при ЧП
Купол АЭС «Бушер» спроектирован так, чтобы выдерживать значительное давление как изнутри, так и снаружи. Об этом сообщил в интервью «Ъ» главный редактор портала по атомной энергетике AtomInfo.ru Александр Уваров.
АЭС «Бушер»
Фото: Mehr News Agency / Majid Asgaripour / Reuters
АЭС «Бушер»
Фото: Mehr News Agency / Majid Asgaripour / Reuters
«Но лучше это не проверять на практике. Станция на такое не рассчитана. Подобные сценарии ранее всерьез не рассматривались»,— сказал господин Уваров. Он напомнил, что в истории был случай повреждения ракетами строящегося энергоблока станции в «Бушере» в 1980-х годах во время ирано-иракской войны.
АЭС «Бушер» — единственная действующая атомная станция Ирана, первый энергоблок которой введен в эксплуатацию в 2011 году при участии «Росатома». Строительство дополнительных блоков было приостановлено после ударов США и Израиля по атомной инфраструктуре страны.
4 апреля АЭС «Бушер» подверглась четвертому авиаудару с начала операции США и Израиля. Взрывная волна и осколки повредили одно из зданий, погиб сотрудник службы физической защиты станции.
Подробнее — в интервью «Ъ» Александра Уварова.