Дни российских вин, фестиваль розе и квизы для сомелье

Анонсы наиболее значимых винных событий апреля — в обзоре «Ъ. Сомелье»

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

«Дни российских вин» открывают весенний сезон

Весенний этап «Дней российских вин-2026» стартует 2 апреля и продлится по 31 мая. Организаторами акции «Дни российских вин» выступают Минпромторг России, Минсельхоз России и Роскачество при поддержке Ассоциации виноградарей и виноделов России, Российской ассоциации экспертов рынка ритейла и Россельхозбанка. Мероприятие нацелено на поддержку локальных производителей вина, а также на знакомство покупателей с российскими винами. Акция проводится уже девятый год. Если на старте в ней участвовало не более пяти торговых сетей, то к весне 2026 года их число превысило 20, включая региональные, общее количество задействованных торговых точек превышает 50 тыс. Инициатива по продвижению российского вина в ресторанах и отелях, запущенная осенью прошлого года, получит развитие и в весеннем этапе. Количество участников в сфере HoReCa увеличилось до 200 благодаря заведениям со всей страны. Формат участия и сроки проведения каждая сеть или ресторан определяет индивидуально, все участники акции, как магазины, так и рестораны, будут обозначены специальной символикой.

Кависты, на старт!

X Всероссийский конкурс кавистов пройдет в Москве 4 апреля в отеле «Золотое кольцо» в Москве. Конкурс традиционно проводит Ассоциация кавистов России. Заявленная цель конкурса — «уделить должное внимание профессии кавист благодаря оценке знаний, сенсорных возможностей и квалификации участников».

В заданиях для участников конкурса сочетаются тестирование, слепые дегустации и практические кейсы у импровизированной винной полки. Кроме того, в течение дня для участников пройдут мастер-классы, конкурсная площадка будет работать не только как пространство соревнования, но и как место для профессионального общения и обмена знаниями, здесь также пройдет винный салон. После официальной части конкурса пройдет мероприятие гибридного формата — в клубе Laski профессионалы вина попробуют себя в стендапе.

Фестиваль «Вин Вин»

Совместный проект Novikov Group, Bartello и портала Vino.ru стартует с началом апреля. В проекте участвуют 11 ресторанов холдинга: «Ветерок», «Веранда у дачи», «Причал», «Царская охота», Moro, Miss You, «564 Высота», оба ресторана BRO&N, а также «Аист» и Onest. Последний станет проводником концепции «вино как часть гастрономического опыта» благодаря его шефу Мирко Дзаго, подготовившего к запуску проекта авторский гастрономический сет. Благодаря фестивалю гости ресторанов смогут познакомиться с разнообразием российских виноделен через интерактивное онлайн-меню, доступное по QR-коду, в нем будут представлены разные категории вин — от игристых до десертных, каждая позиция сопровождается описанием региона, стилистики и гастрономическими рекомендациями.

Розе и оранжи на «Винзаводе»

Фестиваль Orange & Rose пройдет 16 апреля в акцизном зале «Винзавода» при участии российских производителей и приглашенных участников из Грузии и Армении.

Фестиваль объединит винных энтузиастов, сомелье, профессионалов рынка, рестораторов и всех, кто хочет лучше понимать вино, развивать свой вкус и знакомиться с новыми именами. Посетителей ждут большая круговая тематическая дегустация, знакомство с виноделами, общение с сомелье и профессионалами рынка, мастер-класс по технологии производства розовых и оранжевых вин. Среди участников фестиваля заявлены такие винодельни, как «Реноме», «Золотая Балка», «Галицкий и Галицкий», «Шумринка», «Мантра», «Дербент Вино», «Реликта», «Плиогория», «Усадьба Перовских», Alma Valley, Hills & Rocks, Domaine de la Vivandiere, Domaine Bonamy, Cloudy Winery, KHME.

Все краски «Ароматного мира»

Весенний московский салон популярной сети «Ароматный мир» пройдет 18 апреля в Москве в отеле «Балчуг Кемпински». В новом сезоне будет сохранен традиционный формат «круговой» дегустации. Известные мировые производители и совсем молодые бренды представят более 300 позиций вина и другой алкогольной продукции, а также гастрономическое сопровождение к ним. Ведущим мероприятия неизменно остается Евгений Богданов, сомелье и автор видеоканала «Ароматного мира» «Вино без воды».

«Встреча выпускников» столкнет сомелье

Проект «Вино и люди.Квиз» впервые проведет игру «Встреча выпускников» между командами ведущих школ сомелье. Состязание состоится 19 апреля в московском ресторане «Террин». Свое участие подтвердили команды школ «Энотрия», Wine State, Wine People, «Академия российского вина РАКО», «Школа русского вина», «Академия вина» (СПб), участие еще нескольких команд ждет подтверждения. По условиям игры каждая команда состоит из шести человек, при этом все ее участники должны окончить школу сомелье не более трех лет назад. Игра будет состоять из пяти раундов вопросов и дегустации двух вин вслепую, учитывая, что никто так не стремится похвастаться знаниями, как свежеиспеченные выпускники винных школ, она обещает быть увлекательной.

«Винорус.Винотех»

Выставка вина, оборудования и технологий для виноградарства и виноделия пройдет с 22 по 24 апреля в Краснодаре в ВКК «Экспоград Юг» уже в двадцать седьмой раз. В 2026 году «Винорус.Винотех» разместится в отдельном павильоне. На выставке будут представлены два направления: «Винорус» посвящен винодельческой продукции, «Винотех» — оборудованию и технологической составляющей отрасли в целом. В рамках первого свою продукцию представят предприятия Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края, Крыма и Севастополя, Северной Осетии, Волгоградской области, Дагестана и Самарской области. В разделе «Винотех» посетители смогут найти оборудование и готовые решения от российских и зарубежных поставщиков. Всего в экспозиции выставки примут участие более 110 компаний, в этом году в ней впервые появится отдельный подраздел сидров и пуаре.

Деловая активность выставки будет сосредоточена в рамках 5-го форума «Экономика российского вина». Также перед выставкой пройдет дегустационный конкурс «Винорус», результаты которого будут объявлены в первый день выставки. Паблик-ток с членами жюри конкурса «Винорус» подытожит торжественное оглашение результатов конкурса.

С прицелом на премиум

Ярмарка премиальных российских вин пройдет с 23 по 26 апреля в Москве на территории фуд-молла «Депо» на Лесной улице. Организатором проекта заявлен президент Российской ассоциации сомелье Алексей Сидоров при участии Федерации рестораторов и отельеров России, Ассоциации виноградарей и виноделов России.

Ярмарка объединит на одной площадке виноделов, экспертов и любителей вина. Гостей ждут дегустации, прямые продажи от производителей, мастер-классы и живое общение. Проект задуман как площадка для знакомства с российским виноделием, где главным трендом, согласно воззрениям устроителей, является именно премиумизация. «Премиальное вино — это не только высокая цена, но прежде всего качество, внимание к деталям, уникальный терруар, мастерство винодела и потенциал к выдержке»,— объясняют они. Событие будет сопровождаться обширной (более 30) программой мастер-классов.