Трамп пригрозил ударить по Ирану в 20 раз сильнее

Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану усилением военных ударов, если Тегеран не прекратит мешать транзиту нефти через Ормузский пролив. По словам господина Трампа, подобные действия приведут к ответу со стороны США «в 20 раз сильнее», чем тот, который Иран испытал до сих пор.

Фото: Mark Schiefelbein / AP

Фото: Mark Schiefelbein / AP

«Кроме того, мы уничтожим легко уничтожаемые цели, которые сделают практически невозможным восстановление Ирана как нации — смерть, огонь и ярость обрушатся на него, — но я надеюсь и молюсь, чтобы этого не произошло!» — написал он в соцсети Truth Social. Дональд Трамп добавил, что это «подарок» США Китаю и всем государствам, активно использующим Ормузский пролив.

CNN со ссылкой на источник передавал, что Иран завершает разработку планов по взиманию «пошлины за безопасность» в Персидском заливе с нефтяных танкеров и коммерческих судов стран — союзников США. 4 марта господин Трамп пообещал задействовать ВМС США для эскорта танкеров через Ормузский пролив.

США и Израиль начали военную операцию против Ирана 28 февраля. Конфликт ограничил судоходство в Ормузском проливе, через который проходит 15–20% мировых поставок нефти. Удары сторон также затронули объекты нефтяной промышленности государств Ближнего Востока. 9 марта стоимость нефти Brent превышала $119 за баррель.

О ситуации на нефтяном рынке — в материале «Ъ» «Brent наливают по сто».