На главную региона

Юрий Бурлачко поддержал расширение программы модернизации инфраструктуры детского отдыха

В 2026 году в России начнется шестой этап Программы модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления. Реализацию проекта курирует председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко отметил, что поддерживает расширение Программы.

Фото: kubzsk.ru

Фото: kubzsk.ru

На вчерашнем совещании, проведенном первым зампредседателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Галиной Кареловой, были определены ключевые задачи текущего года. На реализацию Программы ежегодно выделяется 3 млрд руб. В 2026 году планируется строительство 82 жилых корпусов и капитальный ремонт 38 объектов инфраструктуры.

Как отметил Юрий Бурлачко, Краснодарский край полностью поддерживает проект. Председатель ЗСК напомнил, что в регионе приоритет отдается сохранению и развитию профильных объектов. В рамках программы на Кубани планируется строительство двух быстровозводимых корпусов в детском лагере Славянского района, что увеличит его вместимость почти на 100 детей за смену.

Органы исполнительной власти края, депутаты и муниципальные органы держат вопрос детского отдыха на постоянном контроле, заявил спикер ЗСК. В последние годы, по его словам, удалось переломить ситуацию с перепрофилированием детских здравниц. Часть объектов возрождается при поддержке частных инвесторов.

Краснодарский край, отметил Юрий Бурлачко, сохраняет статус одного из ведущих регионов по организации детского отдыха. В летний период 2025 года в регионе функционировали 1,6 тыс. детских лагерей. Более 430 тыс. детей отдохнули и поправили здоровье, включая свыше 160 тыс. приезжих из других регионов и стран. Анапа, несмотря на испытания последних лет, сохранила активность санаториев и лагерей, предложив программы с бассейнами, экскурсиями и мероприятиями, не зависящими от посещения моря.

«И сегодня наша общая задача сохранить набранные темпы. Я неоднократно повторял — детство должно быть настоящим. Детство должно быть ярким, насыщенным, теплым. Сделать его таковым можем только мы — взрослые»,— заключил председатель ЗСК.

Вячеслав Рыжков