Руководство ГК «ААА» обнародовало планы, согласно которым большая часть средств, вырученных от продажи принадлежавшей ГК доли ООО «Цифровые телефонные сети-Юг» будет направлена на развитие девелоперского и автомобильного направлений. Именно их компания считает наиболее перспективными в стратегическом отношении. Самыми крупными заявленными проектами «ААА» сегодня являются строительство ТРЦ «Калинка-Малинка» в Краснодаре и строительство крупнейшего на юге страны салона по продажам автомобилей Lexus. Аналитики рынка называют логичным уход «ААА» с регионального рынка цифровой связи, на который выходят крупные федеральные игроки. В то же время, по их мнению, девелопмент и автопродажи, переживающие сейчас бум, уже через три года могут замедлить темпы роста.
Развитие автомобильного направления компания связывает со строительством в будущем году крупнейшего на юге страны центра по продажам автомобилей Lexus. В 2009 году планируется строительство такого же крупного центра по продажам Mitsubishi.
Аналитики рынка называют смену векторов развития ГК «ААА» закономерным следствием обострения конкуренции на рынке цифровой связи. «По степени перспективности цифровая телефония стоит далеко впереди девелопмента и продаж автомобилей, — считает аналитик консалтинговой компании iKS-Consulting Константин Анкилов. — Но, видимо, „ААА“ не располагает средствами, и главное, временем для развития в этом сегменте. Зато все необходимое для этого — деньги и время — есть у федеральных игроков, которым „ААА“ была вынуждена уступить перспективный рынок». По мнению аналитика компании Most Marketing Антона Васильева, наиболее рентабельным направлением развития ростовской компании станет автомобильный бизнес, который в текущем году демонстрирует рост в 70% . Однако руководитель аналитического отдела информационно-консалтинговой компании INFOLine Михаил Бурмистров считает, что более перспективным направлением для «ААА» станет строительный бизнес, так как рынок коммерческой недвижимости Ростова в настоящее время находится в стадии бурного роста. «Что касается торговли автомобилями, то в данном сегменте в 2007 году наблюдается резкая активизация конкурентной борьбы в связи с открытием ряда автомобильных салонов и уже в 2009-2010 годах на рынке может начаться некоторый спад», — предположил эксперт.
Виктория Макаренко