На главную региона

По ступеням к росту инвестиций

Компании, инвесторы и власти обсудили будущее строительной отрасли

Третий этап форума «Ступени.Рост» состоялся в Ростове-на-Дону. Его главной повесткой стало внедрение актуальных технологических и безопасных инструментов в одну из самых востребованных отраслей юга России — строительство. В рамках мероприятий форума, прошедших 11 и 12 ноября, представители федеральных и региональных органов власти, девелоперы, инвесторы, эксперты, риелторы и маркетологи обсудили цифровизацию строительных процессов, подготовку кадров, инвестиции в земельные участки и туристические объекты, а также современные инструменты маркетинга и продаж. Участие в форуме приняли более 800 представителей компаний-застройщиков, топ-менеджеров, предпринимателей, чиновников, а главным партнером выступил банк ВТБ.

Фото: предоставлено банком ВТБ

Фото: предоставлено банком ВТБ

Проект призван консолидировать разные грани сферы строительства. Первостепенной задачей форума, по словам организаторов и идейных вдохновителей, стала организация площадки коммуникации, обмена опытом и полезных практик. Этими целями обусловлены выбор места и формата проведения форума. Реальной площадкой для неформального и делового общения стал атриум ВТБ на Большой Садовой, где в дни проведения форума свои сочетания нашли обмены контактами за кофе-брейком, обсуждения актуальных новостей сферы, обсуждение деловой повестки и погружение в тематику в рамках пленарных выступлений и докладов.

Программа форума была посвящена обсуждению современных трендов, технологий и успешных кейсов развития строительной сферы и недвижимости юга. Состоявшийся форум стал одним из эпизодов цикла образовательного процесса, отметил в приветственном слове управляющий ВТБ в Ростовской области, вице-президент банка Юрий Авдеев. По его словам, сегодня участники хотят знать об актуальных способах получения прибыли и изучать методы оптимизации процессов строительства, а также узнать о реальных успешных кейсах.

Фото: предоставлено банком ВТБ

Фото: предоставлено банком ВТБ

«Форум — это не просто обмен мнениями, а пространство, где рождаются практические решения. Мы говорим о цифровизации, снабжении, инвестициях, маркетинге — обо всем, что напрямую влияет на экономику проектов. Строительная отрасль сегодня — это рынок, полный возможностей»,— отметил в выступлении господин Авдеев.

Стоит отметить, что модификацией третьего этапа форума «Ступени.Рост» стало вовлечение в программу будущих кадров отрасли — донских студентов. Одной из превентивных задач для строительства организаторы определили внедрение отечественного программного обеспечения в образовательные процессы будущих инженеров, проектировщиков, а также девелоперов и управленцев, которые уже сейчас сидят за партами в вузах Ростовской области.

Фото: предоставлено банком ВТБ

Фото: предоставлено банком ВТБ

«В прошлом году мы бесплатно оснастили более 20 региональных вузов лицензиями российских разработчиков. В Ростове-на-Дону мы планируем активно общаться с профильными университетами и доехать до кафедр. И хотелось бы анонсировать первый студенческий чемпионат «ТИМ-Перспектива», запущенный НОТИМ, и в нем будут участвовать донские команды»,— рассказал Михаил Викторов, президент ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования».

Еще одной темой форума стало подведение промежуточных итогов. Основатели проекта ставят перед собой вопрос: как отрасль изменилась за год?

«Тогда была поставлена важная повестка — стратегического развития региона. Уже сегодня мы знаем, что задачи выполняются, реализуются. И через год мы хотели бы показать, что это работает, это эффективно, это приносит деньги и Ростовской области, и застройщикам, и людям, которые работают в сфере»,— рассказал программный директор форума Артем Балтаджиев.