За ущерб Черному морю судовладелец «Волгонефть-212» выплатит 49,5 млрд рублей
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «Каматрансойл», владельцу танкера «Волгонефть-212». Об этом сообщили в Telegram-канале Росприроднадзора.
Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ
Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ
Судовладелец танкера «Волгонефть-212» обязуется выплатить компенсацию за ущерб, нанесенный Черному морю, в размере 49,5 млрд руб. По данным Росприроднадзора, апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции.
ООО «Кама Шиппинг» и ООО «Каматрансойл» ранее отказались возмещать ущерб в результате крушения танкеров в Керченском проливе в добровольном порядке, в результате чего Росприроднадзор обратился с иском в суд. Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил исковые требования ведомства в полном объеме.
Крушение танкеров «Волгонефть» в Черном море произошло в декабре 2024 года. Размер вреда, причиненного экологии, ранее рассчитывали специалисты Росприроднадзора.