На АУСН перешли более 1,1 тысячи кубанских налогоплательщиков
С начала 2025 года в Краснодарском крае введен новый налоговый режим — автоУСН, которым уже воспользовались 1148 налогоплательщиков. Система предполагает упрощенный порядок исчисления налога: основную часть администрирования берут на себя налоговые органы, сообщили в пресс-службе УФНС по Краснодарскому краю.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ
Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ
Применяющие автоУСН освобождаются от уплаты страховых взносов за работников и индивидуальных предпринимателей, за исключением фиксированных платежей на травматизм. Также отменена подача десяти форм обязательной отчетности, включая декларацию по УСН, расчеты 6-НДФЛ и по страховым взносам.
Обязанности налогоплательщика сводятся к передаче сведений о сотрудниках в банк, размещению в личном кабинете данных о доходах и расходах, не прошедших через банковские операции, а также к проверке расчетов.
Установлены ограничения: численность персонала не более пяти человек, доход до 60 млн руб., остаточная стоимость основных средств не выше 150 млн руб. Расчеты должны проводиться только через банки, включенные в перечень ФНС, а заработная плата выплачиваться безналичным способом.
Перейти на автоУСН могут организации и индивидуальные предприниматели на УСН или НПД, уведомив налоговый орган до конца месяца и начиная применение нового режима со следующего. Вся работа ведется через личный кабинет, где доступна проверка и корректировка данных по счетам и кассам с возможностью выгрузки отчетов.