Возможностей подработки в бьюти-индустрии за год стало больше на треть
Число вакансий увеличилось на 37%, спрос со стороны специалистов — на 48%
На российском рынке бьюти-услуг за январь–август 2025 года зафиксирован значительный рост числа предложений о подработке. По данным сервиса «Авито Подработка», их стало на 37% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом число откликов от специалистов увеличилось на 48%, а среднее предлагаемое вознаграждение выросло на 19% и составило 41,3 тысяч рублей в месяц.
Фото: Александр Патрин, Коммерсантъ
Фото: Александр Патрин, Коммерсантъ
Самыми востребованными оказались мастера ногтевого сервиса — на них пришлось 16% всех предложений. Парикмахеры заняли 8%, массажисты — 5%, бровисты — 4%, косметологи — 3%.
Больше всего за год вырос спрос на косметологов: их стали приглашать на подработку в 2,7 раза чаще (+166%). Значительный рост также зафиксирован у массажистов (+99%), бровистов (+82%), мастеров ногтевого сервиса (+48%) и парикмахеров (+10%).
Средний доход специалистов по итогам первых восьми месяцев 2025 года также вырос. Бровисты могут рассчитывать на 37,8 тысяч рублей в месяц (+40% за год), парикмахеры и массажисты — на 44,3 тыс. (+24% в обеих категориях), косметологи — на 40 тысяч рублей (+14%). При этом реальный доход зависит от количества смен, числа клиентов и формата работы — в салоне или на выезде.
В исследовании отмечается, что рост подработок связан как с расширением сети салонов красоты (+16% за год), так и с устойчивым спросом на услуги. Бьюти-сфера традиционно демонстрирует циклический характер потребления: люди регулярно нуждаются в услугах мастеров. Поэтому компании все чаще привлекают внешних специалистов, что поддерживает баланс между спросом и предложением.