Главред Baza арестован по делу о взятках полицейским
Главный редактор Telegram-канала Baza Глеб Трифонов арестован Замоскворецким районным судом Москвы до 20 сентября по обвинению в организации дачи взятки в крупном размере группой лиц. Об этом сообщает корреспондент РБК из зала суда.
Фото: Игорь Елисеев, Коммерсантъ
Фото: Игорь Елисеев, Коммерсантъ
На судебном заседании адвокат Трифонова Алексей Михальчик заявил о серьезных процессуальных нарушениях — его подзащитного допрашивали в ночное время, что прямо запрещено законом. Суд отклонил ходатайство защиты о вызове свидетелей, включая известного медиаменеджера Арама Габрелянова, посчитав предоставленные письменные характеристики достаточными.
Мать обвиняемого Юлия Трифонова, выступая в суде, охарактеризовала сына как ответственного и порядочного человека, который с юных лет проявлял самостоятельность: начал работать с 14 лет в районной управе, а после смерти отца полностью взял на себя заботу о семье. «Прошу не отнимать у меня сына»,— обратилась она к суду. Защита настаивала на избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, указывая на безупречную характеристику подзащитного и его непризнание вины.
Параллельно по этому же уголовному делу проходит продюсер издания Татьяна Лукьянова, вопрос о мере пресечения для которой суд будет рассматривать после закрытия заседания для публики. Обвинение считает, что фигуранты организовали систематическую дачу взяток сотрудникам правоохранительных органов. Защита называет дело сфабрикованным и настаивает на полной невиновности своих подзащитных.