В Симферополе побит температурный рекорд
В Симферополе зафиксирован новый температурный максимум. Как сообщила «РИА Новости Крым» заместитель начальника Гидрометцентра республики, главный синоптик Вероника Шенгелай, 8 июля температура воздуха в столице Крыма достигла +38°С, превысив прежний рекорд, установленный в 2024 году, на 0,4 градуса.
Фото: Артемий Шуматов, Коммерсантъ
Фото: Артемий Шуматов, Коммерсантъ
По словам специалиста, среднесуточная температура в городе оказалась на 7,2 градуса выше климатической нормы. Аномально жаркая погода также зафиксирована в селе Клепинино Красногвардейского района, где термометры показали те же +38°С. Для степных северных районов полуострова такая температура считается нетипичной.
В прибрежных районах жара менее ощутима — на западном побережье температура составляет около +28…29°С, на Южном берегу Крыма — +32…33°С.
По прогнозу синоптиков, аномально жаркая погода сохранится на полуострове как минимум до конца недели. «Пока снижения температуры не ожидаем. В дневные часы в степных и предгорных районах температура будет достигать +38°С в самые жаркие дни — 9 и 10 июля», — уточнила госпожа Шенгелай.
Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец также предупредил о приближении к прошлогодним температурным аномалиям. При этом ожидаемые осадки, по его словам, будут кратковременными и незначительными.