За два года в Краснодаре количество алкомаркетов увеличилось вдвое
В Краснодаре работает 1,8 тыс. алкомаркетов, за два года их число выросло в 2,07 раза. Об этом «Ъ-Кубань» рассказали в пресс-службе «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы».
Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ
Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ
За год — с июня 2024 года — число алкомаркетов в Краснодаре выросло на 6%. В прошлом году в краевой столице работало 1,7 тыс. точек.
Сейчас Краснодар является третьим городом в стране по количеству алкомаркетов. На первом месте Москва (6,7 тыс.), на втором — Санкт-Петербург (3,2 тыс.).
По словам генерального директора агентства Валерия Летенкова, владельцы алкомаркетов являются одними из немногих арендаторов, которые подписывают длительный договор на старте стройки и сразу предлагают ставку выше рыночной. В Краснодаре они чаще всего выбирают центральные улицы, оживленные районы, участки с высоким пешеходным трафиком. Для владельца это означает стабильный доход и рост стоимости объекта. Такие помещения дорожают быстрее, особенно если договор заключен на 7–10 лет. Покупатели рассматривают это как готовый арендный бизнес и готовы платить больше.