РЖД возобновляет прямое сообщение между Пхеньяном и Москвой
Прямое железнодорожное сообщение между Москвой и Пхеньяном будет возобновлено после пятилетнего перерыва. Движение поездов было прекращено в феврале 2020 года из-за пандемии коронавируса. Также будет восстановлен маршрут между Пхеньяном и Хабаровском, сообщила РЖД.
«С 17 июня возобновляем курсирование международных беспересадочных вагонов между Пхеньяном и Москвой,— заявили в РЖД,— а с 19 июня — между Пхеньяном и Хабаровском».
Согласно договоренности с Министерством железных дорог КНДР, поезда из Пхеньяна будут отправляться 3-го и 17-го числа каждого месяца и прибывать в российскую столицу 11-го и 25-го числа. Из Москвы поезда будут стартовать на следующий день — 12-го и 26-го числа соответственно — и приезжать в столицу Северной Кореи 20-го и 4-го числа (следующего месяца).
В Хабаровск поезд из Пхеньяна будет отправляться раз в месяц, 19-го числа, и прибывать 21-го. Обратный рейс будет осуществляться в тот же день, в столицу КНДР поезд будет прибывать 23-го числа.
Путь Пхеньян—Москва длиной свыше 10 тыс. км является самым протяженным в мире беспересадочным железнодорожным маршрутом. Приобрести билеты можно будет в ближайшее время в кассах, отметили в РЖД.