МВФ и Украина достигли предварительной договоренности о транше в $500 млн
Международный валютный фонд (МВФ) и украинские власти достигли предварительного соглашения о выделении Киеву транша в размере $500 млн. Об этом сообщили в пресс-службе МВФ. Средства предоставляются в рамках механизма расширенного кредитования (EFF).
Фото: Стрингер / РИА Новости
Фото: Стрингер / РИА Новости
«При условии одобрения исполнительным советом МВФ (условий, согласованных рабочими группами МВФ и Украины.— "Ъ") Украина получит доступ к примерно $500 млн, что увеличит общие выплаты по программе до $10,65 млрд»,— говорится в сообщении, размещенном на сайте МВФ.
Как сообщили в организации, сотрудники МВФ и украинские власти достигли соглашения на уровне персонала. Теперь его должен утвердить исполнительный совет МВФ. Заседание совета по этому вопросу состоится в ближайшие недели, уточнили в МВФ.
МВФ в марте 2023 года одобрил рассчитанную на четыре года программу для Украины в рамках механизма EFF. Она предполагает финансирование на сумму $15,6 млрд. В декабре 2024 года МВФ по итогам шестого обзора экономики страны выделил Украине очередной транш на сумму $1,1 млрд. В конце марта совет директоров одобрил еще $400 млн.