концерт классика
Ежегодным концертом в Большом зале консерватории Фонд Святослава Рихтера отмечает день рождения великого пианиста. В этом году провести его поручили Теодору Курентзису, выбравшему для исполнения в этот вечер "Реквием" Джузеппе Верди. Причем, как легко было предположить, не в самом привычном прочтении. За экспериментом следил СЕРГЕЙ Ъ-ХОДНЕВ.
"Реквием" Верди — одно из самых репертуарных произведений жанра, любимое публикой по меньшей мере наравне с аналогичным опусом Моцарта. Впрочем, любовь тут несколько разная; у Моцарта чаще всего ведь заслушиваются скорбно-проникновенным хором "Lacrimosa dies illa", у Верди — громогласным "Dies irae": в первом случае благородная классическая скорбь, во втором — бурное и театральное переживание ужаса да вдобавок еще и по-оперному экспрессивные сольные и ансамблевые эпизоды.
Теодор Курентзис в данном случае поставил целью доказать, что такой взгляд на вердиевский "Реквием" (казалось бы, непоколебимый и непреходящий, как сама слава композитора) не более чем застарелая ошибка, причем не только музыковедческого свойства, но и, я бы сказал, общекультурного. Верди, мол, не свою оперную манеру бунтарским образом пытался натянуть на каркас католической заупокойной мессы, а вполне смиренно старался, как мог, вписаться в традицию духовной музыки, восходящую еще к барокко. Иными словами, при исполнении нужна сугубая сакральность, оркестр должен играть без вибрато, хор — петь подчеркнуто строго, ну а певцы-солисты — воздерживаться от откровенной оперности.
Вдобавок исполнение было задумано как аутентичное; воссоздавалась лондонская премьера "Реквиема", состоявшаяся в 1875 году, для чего пришлось задействовать старания американских музыковедов, реконструировавших соответствующую версию партитуры. Исследовательскими данными дирижер обосновывал и грандиозность исполнительских сил: колоссальный оркестровый состав был сформирован на базе сразу двух коллективов, московского оркестра Musica Viva и новосибирского Musica Aeterna; еще одни новосибирские подопечные Теодора Курентзиса — хор New Siberian Singers был объединен с консерваторским хором Бориса Тевлина. Инструментальное оснащение оркестра тоже было соответствующее: струны только жильные, ну а вместо тубы — редко используемый инструмент чимбассо. Четверка певцов была подобрана с крайней разборчивостью: московская прима Хибла Герзмава, немецкое контральто Биргит Реммерт, итало-немецкий тенор Роберто Сакка и петербургский бас Евгений Никитин.
Иными словами, амбициозность начинания едва ли не зашкаливала — что, если судить по прошлым опытам, идеального художественного результата гарантировать не могло. Однако на сей раз скептики были отправлены в нокдаун, причем именно что не громогласностью, а собранностью и строгостью, которых удалось достичь дирижеру. Децибел в положенных местах, конечно, хватало, звуковые картины Страшного суда (с пушечным грохотом большого барабана) были достойны темперамента молодого маэстро, но подкупало то, что "Реквием" оказался все-таки не чередой разрозненных эффектных эпизодов, а гармоничным и почти безукоризненно организованным целым.
Да и исполнители, если говорить об оркестре и хоре, в смысле организованности ничем не выдавали свой "сборный" характер; может быть, обещанной прозрачности и заостренности звука у хора не всегда было достаточно, но оркестр с гладким, податливым звуком "безвибратных" струнных был и в самом деле на высоте. Слабым местом неожиданно оказались солисты — заграничные гости ощутимо проигрывали "хозяевам поля", безукоризненному, сияющему сопрано Хиблы Герзмавы и басу Евгения Никитина, демонстрировавшему приятнейший округлый тембр и отличную фразировку. Контральто Биргит Реммерт, красивое несколько камерной красотой, в данном случае звучало пресно и скудно, ну а Роберто Сакка, по всей видимости, был просто не в голосе и со своей партией откровенно мучился. Традиционная "оперная" окраска "Реквиема" действительно получилась преуменьшенной, хотя и не совсем в том смысле, какого хотелось бы Теодору Курентзису,— что, впрочем, не мешает признать, что из всех его проектов аналогичного рода нынешний концерт получился едва ли не самым убедительным.