Мастера "Спортинга"

Футболисты "Спартака" получили от португальцев путевку в Кубок UEFA

Лига чемпионов

"Спортинг" из Лиссабона продолжает оставаться лучшим соперником для российских клубов. В среду "Спартак" выиграл у него на стадионе Jose Alvalade с тем же счетом, что и ЦСКА в 2005-м,— 3:1 — и сумел подняться на третье место в группе, дающее право выступать в Кубке UEFA.

"Спартак" в этой Лиге запрягал быстро. Только в первом матче с "Баварией" первый тайм оказался безголевым. "Интеру" в гостях проиграли к девятой минуте, а в Москве в матче с "Интером" — вообще на первой. Дома с "Баварией" Максим Калиниченко открыл счет на 16-й минуте. Со "Спортингом" дома Денис Бояринцев отличился уже на пятой, но победа была досадно упущена из-за отличной игры вратаря Рикарду и суперпрохода Нанни. Португальская пресса удивлялась отсутствию Бояринцева на поле в ответном матче. Российская, в свою очередь, не менее удивлена была отсутствием в стартовом составе Нанни, забившего гол в ворота "Спартака" в Москве.

Португальцы явно не ждали беды с другого фланга: Паулу Бенту имел неосторожность выпустить под Владимира Быстрова 20-летнего бразильского дебютанта Лиги Ронни. Лишь через 16 минут португальцы догадались, что Ронни должен страховать и кто-то из центральных защитников, и левый хавбек Жоан Моутинью. К этому моменту они уже проигрывали 0:2.

На седьмой минуте спартаковский полузащитник проник в штрафную хозяев, сделал удобнейший пас под помогавшего в контратаке защитника Мартина Иранека. Чех влепил мяч в перекладину. Предаться унынию спартаковцы не успели: отскочивший мяч ударом через себя добил Роман Павлюченко, у которого все-таки поясница болеть перестала.

"Спартак" продолжал атаковать. На 16-й минуте Быстров перекинул в центре поля мяч над Ронни, как над столбиком, и опять унесся вперед. Долетел до конца поля, развернулся на 90 градусов и отправился вдоль лицевой линии к воротам. Три португальца бросились наперерез, а на дальней штанге взмахнул руками Калиниченко: мол, готов, подавай! И перелетевший мимо четырех португальцев (считая вратаря Рикарду) мяч транзитом через голову украинца отправился в ворота.

Это был уже почти нокаут. А поскольку Роман Павлюченко, Максим Калиниченко и Владимир Быстров продолжали нагло терзать чужую оборону, все выглядело очень плохо для португальцев. Калиниченко, например, пробил опасный штрафной прямо над перекладиной.

Но "Спартак" не был бы "Спартаком", если бы не привез себе гол и дал шанс хозяевам еще на один. Ронни чуть-чуть реабилитировался, сделав результативный навес. В этот момент вдоль кромки поля на носилках проносили получившего травму Мигела Гарсию, и он успел увидеть, как мяч от головы Карлоса Буэно влетел в ворота, оставив спартаковцев запоздало разбираться, кто из игроков центральной оси его зевнул. Но зевали навесы все, причем регулярно, и до перерыва хозяева могли даже отыграться похожим образом.

Могли и после. На 48-й минуте глупую ошибку совершил Жедер. Отдавая на мокром от ливня газоне пас назад Алексею Зуеву, бразилец не рассчитал — и португалец на скорости его явно начал опережать. Расставив руки, Жедер не пустил соперника — ухватившись за лицо, тот упал. К счастью, отделался наш защитник только предупреждением, а с дальними ударами Алексей Зуев справлялся блистательно.

Но второй тайм "Спартака" был не такой блистательный, как первый. Видно было, что команда подустает. Паулу Бенту наконец выпустил Нанни. Владимиру Федотову пришлось убрать неудачно приземлившегося и получившего сильное растяжение Павлюченко. Роль нападающего пришлось играть совсем не нападающему Квинси. Но даже несмотря на это, "Спортинг" мог предложить только навесы. "Спартак" последние минут 20 лишь отбивался, и возможность отыграться у хозяев была только одна. Зато какая! Очередная подача и очередная неразбериха напротив ворот закончилась ударом головой в перекладину. Это было очень опасно, но, к счастью, начал уставать и "Спортинг".

А когда подсевшая физически команда раскрывается, она, как правило, получает гол. Радослав Ковач, кидая мяч на правый фланг, явно не сомневался, что Владимир Быстров вновь обгонит Ронни, несмотря на фору последнего в этом забеге. Так и получилось. Срезав угол, спартаковец оказался на углу вратарской. Рикарду сумел спасти ворота, но только на одну секунду, поскольку отлетевший мяч добил в цель Денис Бояринцев. В спартаковском секторе воцарился полный восторг, а через несколько минут к торжествам присоединилась и команда.