Роже Федерер начал со второго сета

итоговый турнир сезона

Masters Cup

Выступление на итоговом турнире сезона Masters Cup Роже Федерер начал с победы. В своем стартовом матче швейцарец обыграл Давида Налбандяна, который год назад не позволил ему выиграть эти соревнования. В другой встрече Энди Роддик был сильнее Ивана Любичича.

Роже Федерер начал матч против Давида Налбандяна крайне плохо. У славящегося удивительной точностью ударов швейцарца будто бы прицел сбился, и он регулярно отправлял мячи мимо корта. На этом фоне Налбандян смотрелся предпочтительнее. Особенно хорош был аргентинец на приеме подачи. Федерер потом признал, что именно острые ответы Налбандяна и предопределили судьбу первого сета. Да еще, конечно, ошибки самого Федерера. Нельзя сказать, что их было очень много. Зато допускал их первый номер рейтинга совсем не вовремя. Достаточно сказать, что партию он отдал, допустив двойную ошибку.

Но тем, кто надеялся, что Давиду Налбандяну удастся сотворить сенсацию, пришлось испытать глубокое разочарование. Показалось даже, что Роже Федерер в первом сете просто разминался. Когда же он включился на полную мощность, Давид Налбандян просто посыпался. Швейцарцу сразу же удался брейк, за которым последовали полчаса фантастического тенниса в его исполнении. Ни о каких ошибках уже и речи не шло. Первый и единственный гейм во второй партии аргентинец сумел взять, когда проигрывал уже 0:4. В третьем сете преимущество Федерера было, может, даже более убедительным — гейм Налбандяну удалось взять только после того, как он проиграл их пять.

"Начать с победы всегда очень важно на Masters Cup. Теперь у меня есть запас прочности, и в последующих играх это придаст уверенности в своих силах. Что касается сегодняшней игры, в первом сете я не совсем понимал, что делать. Давид приспособился к моей подаче, которая была не слишком разнообразной. От этого и случились все мои проблемы. Ну в общем, я понимал, что во втором сете мне нужен быстрый брейк. К счастью, он удался, и после этого контроль за игрой я уже не упускал",— отметил Роже Федерер, который в случае выигрыша турнира может стать первым в истории теннисистом, которому удалось выиграть три Masters Cup (швейцарец побеждал в 2003 и 2004 годах).

Что касается Давида Налбандяна, он не стал особенно расстраиваться из-за поражения. Кстати, и в прошлом году он свой стартовый матч проиграл — и тоже Федереру. Однако затем стал победителем турнира. "Я играл совсем неплохо. Просто не слишком ровно. Но я все еще в борьбе и в оставшихся встречах надеюсь наверстать упущенное",— сказал Давид Налбандян.

Во второй встрече дня сошлись мастера убойной подачи — Энди Роддик и Иван Любичич. Надо сказать, что теннисисты не разочаровали публику, выдав довольно напряженный матч. При этом трибуны шанхайского теннисного центра болели за хорватского спортсмена. Просто потому, что Роддик вел себя уж слишком эмоционально. Он и на судью с бранью набросился, после того как тот присудил спорное очко Любичичу, и просто ругался, сотрясая проклятиями воздух. Но все же эмоции не помешали американцу записать на свой счет победу. По большому счету Роддик должен был выигрывать матч не в трех, а в двух сетах. На тай-брейке второй партии у него было два матч-бола. Но свои шансы американец упустил. А в третьем гейме третьего сета счет на подаче Роддика пять раз было "ровно", но американец выстоял. А на Любичича все это повлияло как-то уж очень сильно. В итоге хорват совсем расклеился и так уже и не сумел собраться.

В следующем матче "красной группы" Роддик сыграет против Давида Налбандяна. Соответственно, Иван Любичич встретится с Роже Федерером. Первые матчи в "золотой группе" состоятся сегодня. Николай Давыденко встретится с Томми Робредо, а Рафаэль Надаль — с Джеймсом Блейком.