Хозяева ноля

Украинцы сыграли вничью с итальянцами

Чемпионат мира по футболу

Как показали товарищеские матчи, сыгранные в пятницу и субботу, участники стартующего 9 июня чемпионата мира уверенно набирают форму. Большинство из них смотрелись значительно лучше, чем на начальном этапе подготовки. Хотя без неожиданностей все же не обошлось.

Участники чемпионата мира сдают сейчас своего рода зачеты перед экзаменами, которые им предстоит держать на чемпионате мира. Украинская сборная с этими испытаниями пока справляется. После победы над командой Коста-Рики подопечные Олега Блохина в пятницу с достойным счетом завершили в Лозанне матч с одним из фаворитов чемпионата — сборной Италии. Они, как и ожидалось, сыграли "вторым номером" и практически не допустили ошибок в обороне. Итальянцы создали очень мало моментов у их ворот.

Украинские футболисты, правда, редко отваживались перебираться на чужую половину поля, и голкипер итальянцев Джанлуиджи Буффон откровенно скучал почти весь матч, особенно в первом тайме. В оправдание можно отметить, что в составе украинцев отсутствовали по разным причинам Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Олег Гусев и Артем Милевский. На острие атаки у них действовал Андрей Воронин, которому старался помогать из глубины Андрей Воробей. У Воронина был шанс забить, но, оказавшись с глазу на глаз с Буффоном, он не успел перебросить через него мяч. В стартовом составе вышли на поле московский спартаковец Максим Калиниченко и игрок самарских "Крыльев Советов" Андрей Гусин.

После матча оба тренера выразили удовлетворение результатом, а наставник итальянцев Марчелло Липпи — и игрой своих подопечных. "Если мы будем на чемпионате мира играть так же, как сыграли сегодня, будет замечательно,— сказал он.— Наша команда показала сегодня умный футбол. А то, что нам не удалось забить, не беда. На чемпионате мира придут и голы". После предыдущей товарищеской встречи, в которой итальянцы разошлись миром со швейцарцами — 1:1, Липпи был более сдержан.

Испанцы, с которыми украинцы сыграют на чемпионате мира в первом матче 14 июня, вчера победили чемпионов Африки египтян 2:0. Подопечные Луиса Арагонеса, как отмечают испанские СМИ, показали, в отличие от предыдущего товарищеского матча с командой России, зрелищный футбол. Забил наконец Рауль. Лучший бомбардир испанцев отличился уже на 15-й минуте. А закрепил успех на 59-й минуте Хосе Антонио Рейес. Если неделю назад испанская пресса раскритиковала свою команду за "пресную" ничью, то на этот раз в основном хвалила.

Первое поражение при своем нынешнем тренере Златко Кранчаре потерпела в субботу хорватская команда. Она проиграла полякам. Единственный мяч забил на 53-й минуте ударом головой оставленный без внимания защитниками хорватов Эби Смолярек. В Польше в последние дни не утихают споры на вратарскую тему. Тренер команды Павел Янас не берет в Германию ни ливерпульца Ежи Дудека, ни спартаковца Войцеха Ковалевски. Три других голкипера временами выдают ошибки, достойные теленарезки о курьезных вратарских ляпах. Неделю назад в матче с колумбийцами по тайму отыграли Томаш Кужчак и Артур Боруц. На этот раз последний отстоял все 90 минут. Кужчак, которому колумбийский коллега по амплуа забил ударом от своих ворот, остался в запасе. Боруц не пропустил, но временами было видно, что он нервничает.

Московский армеец Ивица Олич отыграл тайм, несмотря на то что накануне, как и три его партнера по сборной Хорватии Дарио Шимич, Йерко Леко и Бошко Балабан, не тренировался по причине пищевого отравления.

Нетрудные победы одержали англичане и немцы. Британцы разгромили команду Ямайки со счетом 6:0. Вновь блеснул агрессивной игрой ливерпулец Питер Крауч, сделавший хет-трик. По голу на счету Фрэнка Лэмпарда и отличившегося впервые в этом году Майкла Оуэна. Еще один мяч футболисты Ямайки забили сами себе. Сделал это эффектным ударом головой Джермейн Тэйлор. Счет мог быть и крупнее, но Крауч на 82-й минуте не реализовал пенальти, который заработал Оуэн. Незначительные травмы в этом матче получили Джон Терри и Эшли Коул, но они, по предварительным оценкам медиков, не помешают им выступить на чемпионате мира.

Немцы забили три безответных мяча колумбийцам. Все три в активе полузащитников — Михаэля Баллака, Бастиана Швайнштайгера и Тима Боровски. Это был последний матч хозяев перед стартом чемпионата. "Я очень доволен, что мы завершили подготовку на мажорной ноте,— подвел итог подготовительного этапа их тренер Юрген Клинсманн.— Уверенная победа подняла нам всем настроение. Теперь команда хочет одного: побыстрее начать матч с костариканцами".

Убедительную победу с таким же счетом над еще одним участником чемпионата мира — сборной Тринидада и Тобаго — одержали чехи, которых кое-кто тоже причисляет к фаворитам. Дубль сделал уверенно набирающий форму после травмы Ян Коллер. Зенитовец Павел Мареш вышел на замену на 79-й минуте, а спартаковец Мартин Йиранек — на 81-й. Не было проблем во встрече с китайцами и у швейцарцев — 4:1. Тут дубли записали себе на счет опытный Александр Фрай и молодой Марко Штреллер.

Ничьей довольствовались во встрече с чилийцами шведы. Хозяева (матч прошел в Стокгольме) открыли счет в первом тайме после удара неувядаемого Хенрика Ларссона, мастерски исполнившего штрафной. Но во втором тайме Умберто Суасо в контратаке восстановил равновесие. Шведы сыграли сильнейшим составом с Ларссоном, Златаном Ибрахимовичем впереди и Фредриком Юнгбергом на левом фланге полузащиты.

Заслуженную победу над сборной Лихтенштейна (1:0) одержал новичок финальных турниров чемпионата мира — команда Того. Единственный гол на 55-й минуте забил ударом головой играющий во Франции Абделькадер Кубаджа. Еще одна африканская команда, впервые пробившаяся в финальную часть чемпионата мира,— сборная Анголы проиграла туркам (2:3).