Хет-трик сезона

ЦСКА стал обладателем третьего титула

чемпионат России по баскетболу

Чемпионат России по баскетболу завершился в субботу "сухой" — в трех матчах — победой в финальной серии ЦСКА над "Химками". Химчане, в отличие от двух предыдущих встреч, проходивших на армейской площадке, в своем дворце упирались почти до сирены, но все-таки не смогли помешать лучшему клубу Европы выиграть третий титул в сезоне.

Нынешний сезон, перед началом которого в ЦСКА сменился тренер (вместо Душана Ивковича им был назначен Этторе Мессина) и команду покинула целая группа баскетболистов во главе с Маркусом Брауном, Антонио Грэйнджером, Сергеем Моней, обещал стать для армейцев очень трудным. Он и был, конечно, трудным — абсолютно для всех. И для Мессины, который до этого никогда не работал за пределами Италии. И для баскетболистов, которым пришлось привыкать к требованиям нового наставника. И для президента клуба Сергея Кущенко и других его руководителей, вынужденных решать массу неизбежных при столь масштабном обновлении команды проблем, а в феврале — срочно искать замену получившему тяжелую травму центровому Дэвиду Андерсену.

Никто бы не удивился, если бы этот сезон получился для ЦСКА, как принято говорить, переходным — с чередованием побед и неудач. Но принес он в итоге феноменальную серию триумфов — в Кубке России, Евролиге и вот, наконец, чемпионате страны, где армейцы, несмотря на все свои трудности, проиграли в общей сложности всего три матча: два в регулярном чемпионате и один — УНИКСу — в play-off.

Российское золото, учитывая свежесть воспоминаний о "Финале четырех" Евролиги в Праге, воспринималось даже как своего рода рутинное. "Химки" — это все-таки не непобедимый Maccabi. Хотя, надо отметить, что, потерпев два разгромных поражения в первых двух встречах серии, химчане на своей площадке уперлись не хуже, чем упирались тельавивцы в главном матче Евролиги.

Они, во всяком случае, не выглядели командой, уже давно смирившейся с тем, что противостоит ей сила, на которую бессмысленно искать управу. "Химки" постоянно отставали, но делали все, чтобы это отставание не превратилось в безнадежное. Во второй четверти, например, после паса Дэвида Вантерпула под кольцо Томасу ван ден Шпигелю армейский отрыв достиг десяти очков и возникло ощущение, что может повториться сюжет двух предыдущих матчей, когда вот так же, совершив рывок, ЦСКА не останавливался и легко дожимал подмосковный клуб.

На сей раз не вышло. "Химки" — благодаря Рубену Волковиски, Оскару Торресу, Александру Петренко — зацепились. А зацепившись, в третьем периоде заставили своих болельщиков поверить в то, что у серии может быть продолжение на следующий день.

В ЦСКА, конечно, прекрасно знали, что дальние броски, пожалуй, излюбленное оружие химчан. Но не знали, насколько оно может быть эффективным. После большого перерыва баскетболисты "Химок" — Волковиски, Алексей Савков, Джанмарко Поццекко, снова Савков и Торрес — выполнили пять трехочковых попыток. Все пять бросков попали в цель. И "Химки", только что отстававшие, оказались наконец впереди — 51:49, а Мессина взял тайм-аут и сделал очередную свою гениальную замену. Вышедший на площадку Захар Пашутин в конце периода дважды блестяще отзащищался, реализовал штрафные и выполнил сложнейший бросок. ЦСКА вновь вышел вперед.

В заключительном периоде он давал сопернику повести в счете дважды — в начале, когда здорово отработал "легкий" состав "Химок", и за две минуты до сирены, когда Савкову удался трехочковый метров с семи. Для любой другой команды он, возможно, стал бы смертельным ударом. Для ЦСКА, слишком уверенного в себе, стал лишь поводом продемонстрировать в эти оставшиеся две минуты свою лучшую игру. Армейцы были безошибочны. Нервничавшие "Химки" допустили ряд грубейших оплошностей вроде "сквозняка" Торреса и потери Мэлвина Букера. И когда Теодорас Папалукас на последней минуте после прохода под кольцо довел преимущество ЦСКА до "плюс 4" — 79:73, все, в общем-то, стало ясно.

Армейцы отправились праздновать третью победу в сезоне. "Химки", проигравшие ЦСКА в финале Кубка России, а Joventut в финале Кубка Европы,— переживать третье поражение. Вряд ли, впрочем, такое же для них болезненное, как проигрыш испанскому клубу.