«Барселона» отбилась от Килиана Мбаппе

Каталонцы обыграли ПСЖ в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов

В четвертьфинале футбольной Лиги чемпионов состоялись еще два матча. В Париже местный ПСЖ потерпел поражение от «Барселоны» — 2:3. В Мадриде «Атлетико» победил «Боруссию» — 2:1. Но в этих парах по-прежнему сохраняется интрига перед ответными встречами, которые пройдут на следующей неделе.

Перед нынешней встречей ПСЖ и «Барселоны» в четвертьфинале Лиги чемпионов трудно было не вспомнить их эпическое противостояние семилетней давности, только на более ранней стадии play-off этого турнира. Тогда французский гранд, разгромив каталонцев у себя на «Парк де Пренс» — 4:0, пролетел 1:6 на «Камп Ноу» и выбыл из борьбы за трофей. В то время у парижан еще не было Килиана Мбаппе, тогда как в «Барсе» блистали Лионель Месси, Неймар и Луис Суарес. А вот, например, в 1/8 финала Лиги чемпионов-2020/21 уже с Мбаппе ПСЖ разбил сине-гранатовых на их поле 4:1, после чего сыграл 1:1 дома и вышел в следующий раунд. Главная звезда красно-синих последних лет отгрузил тогда четыре мяча.

Сейчас присутствие Мбаппе также давало ПСЖ, пожалуй, больше шансов на успех, ведь в сегодняшней «Барселоне» таких «решал» нет, а некогда грозный бомбардир Роберт Левандовский не столь хорош, как прежде. Правда, «Наполи» в 1/8 финала поляк пару голов отвез, и вообще каталонцы в последнее время, по мнению их наставника Хави Эрнандеса, показывают свой лучший футбол в этом сезоне.

ПСЖ в предыдущем раунде потренировался на другом испанском клубе и уверенно разобрался с «Реалом Сосьедадом». Но «Барса» сразу дала понять, что с ней будет гораздо сложнее, и Рафинья в дебюте едва не убежал один на один с Джанлуиджи Доннаруммой. Голкипер хозяев успел купировать угрозу далеко за пределами штрафной площади. Парижане, естественно, старались чаще атаковать через Мбаппе, однако того внимательно сторожил его соотечественник Жюль Кунде, которого еще подстраховывал Рональд Араухо. Звездный француз попробовал прорваться к воротам, а затем неожиданно освободил фланг левому защитнику Нуну Мендешу, и тот еще более неожиданно выдал номер в стиле Мбаппе, когда тонко обыграл двух оппонентов и даже нанес удар, который заблокировал Араухо.

Вскоре Мендеш отличился и в собственной штрафной. Португалец откровенно спас ПСЖ, выбив мяч с ленточки, после того как Доннарумма грубо ошибся на выходе при подаче углового и позволил Левандовскому пробить головой. Итальянский вратарь исправился, когда Рафинья зарядил в нижний угол. Но, похоже, Доннарумма чувствовал себя не в своей тарелке и все-таки допустил результативную ошибку. Пытаясь прервать передачу Ламина Ямала на Левандовского, он отбил мяч точно на Рафинью, и бразилец спокойно поразил практически пустые ворота. Причем нельзя сказать, что «Барселона» повела как-то нелогично, только благодаря ляпу Доннаруммы. В первом тайме она выглядела гораздо убедительнее и продуманнее. Хави явно переиграл главного тренера ПСЖ и своего друга Луиса Энрике, под руководством которого и сам когда-то выступал за «Барсу».

Голкипера гостей Марка-Андре тер Стегена до перерыва просто не было видно, но кто бы мог подумать, что уже к 51-й минуте ему придется дважды доставать мяч из сетки. И матч перевернул отнюдь не Мбаппе. Хотя именно после его прострела Усман Дембеле подобрал отскок, крутанул Френки де Йонга и мощным ударом под планку забил бывшим одноклубникам. А пока каталонцы переваривали случившееся, хозяева снова проникли в штрафную, и Витинья положил второй гол с паса Фабиана Руиса. Потом еще Брадли Баркола задел перекладину рикошетом от ладоней тер Стегена. Впрочем, «Барселона» не рассыпалась и нашла достойный ответ. Педри закинул мяч за спину защитникам ПСЖ, и Рафинья встретился с ним в самой удобной точке, красиво ударив с лета.

Такое впечатление, что команды вдохновились матчем «Реала» с «Манчестер Сити», завершившимся крупной ничьей — 3:3. Вот только Дембеле угодил в штангу, а Андреас Кристенсен головой замкнул подачу углового, когда хозяев опять подвел Доннарумма, на сей раз, видимо, напрасно решивший не выходить на перехват. Парижане провели концовку в постоянных атаках и все же уступили 2:3. Мбаппе так и не сумел отличиться, но у него наверняка будет возможность сделать это в ответной встрече. С ним шансы у ПСЖ на благоприятный исход по-прежнему не потеряны. Тем более что у «Барсы» дисквалифицирующие карточки получили капитан Сержи Роберто и Кристенсен.

В противостоянии «Атлетико» и «Боруссии» решающим назывался фактор своего поля. Мадридцы исключительно сильны на родном «Метрополитано», где на старте play-off даже смогли совершить чудо, вырвав путевку в четвертьфинал у «Интера». Дортмундцы дома дожали ПСВ после ничьей в гостях, и сейчас их тоже вполне устраивал такой алгоритм. Но команде Эдина Терзича нужно было выстоять в Мадриде и сдержать атакующий тандем Антуан Гризманн — Альваро Мората.

Между тем гости уже на пятой минуте привезли себе гол, когда их голкипер Грегор Кобель отдал ужасную передачу Иану Матсену, которого уже накрывал Коке. Голландец вполне предсказуемо потерял мяч, и Родриго Де Пауль легко открыл счет. Да и Самуэл Лино удвоил его, после того как у футболистов «Боруссии» вызвал необъяснимое замешательство вроде бы обычный аут, чем воспользовались Мората и Гризманн, которые мгновенно вывели партнера на завершающий удар. Постепенно дортмундцы пришли в себя и уже во втором тайме оказали серьезное давление на оборону соперника. Себастьен Алле сократил разницу, а Юлиан Брандт даже мог добыть для них ничью, но попал в крестовину на последних секундах. Тем не менее и поражение 1:2 для «Боруссии» — неплохой результат перед домашним матчем.