Баскетбольный «Уралмаш» обыграл «Локомотив-Кубань» в 1/4 финала Кубка России

Баскетбольный клуб «Уралмаш» победил «Локомотив-Кубань» из Краснодара в 1/4 финала Кубка России по баскетболу, выиграв первую из двух встреч. Матч прошел в Екатеринбурге на ДИВС «Уралочка» при одной тыс. зрителей и завершилась со счетом 80:67 (17:16; 23:15; 22:21; 18:15).

В первой четверти обеим командам с трудом удавалось забрасывать мячи. В первые три минуты лишь точность трехочковых форварда Окаро Уайта держала «Локомотив» впереди с шестью очками. «Уралмаш» одним проходом под кольцо и использованными штрафными имел отставание всего в два очка.

Центровой хозяев Октавиус Эллис в середине четверти сравнял счет (9:9). Кубанцы всего через минуту увеличили разницу до четырех баллов. За минуту до конца четверти Никита Балашов БК «Уралмаш» дальним броском сделал минимальную разницу. А его партнеры довершили отыгрыш и счет после первой четверти стал 17:16.

Следующая четверть стартовала с обмена фолов, где из четырех штрафных бросков, по два для каждой команды, лишь Иван Пынько «Уралмаш» единожды попал. Уралмашевцы провели быстрые две атаки, заработав пять очков отрыва. Команды обменялись дальними точными бросками. Проведя еще пару результативных атак разница к середине четверти стала 12 очков в пользу «Уралмаша». Во второй половине ближе к концовке начали работать тактические изменения и замены у «Локомотива». Им удалось сократить разницу до девяти очков.

В третьей четверти начал отыгрываться «Локомотив-Кубань». Камбэк на 18 секунде начал своим трехочковым защитник Джейлен Барфорд. К шестой минуте гости смогли его довершить и повести с разницей в одно очко. Но ненадолго — разыгрывающий Стэнли Уиттакер заработал и реализовал штрафные броски. Кубанцы продолжили играть в том же темпе и вновь повели в счете. Пока к третьей минуте разыгрывающий Игорь Новиков из «Уралмаша» дальним броском не дал хозяевам снова повести. В концовке уральцы были сильнее, набрав преимущество в 10 очков. Счет после третьей четверти — 62:52.

Финальную четверть начал проход Октавиуса Эллиса, который завершился нереализованными штрафными бросками. Затем защитник Кирилл Писклов из «Уралмаша» дальним броском сделал разницу 13 очков. На штрафных гости отыграли пару баллов и стали напирать на сетку уральской команды. За первую пятиминутку уралмашевцам удалось сохранить восьмиочковый отрыв.

С середины четверти «Уралмаш» лучше выходил из-под напора кубанцев и увеличил разницу вновь до 13 баллов. За оставшиеся минуты Окаро Уайт из «Локомотива» закрепился в статусе главного бомбардира матча своим трехочковым. «Уралмаш» тем временем подправил реализацию штрафных бросков и довел матч до победы с разницей в 13 очков. Итоговый счет — 80:67.

Лучший снайпер матча — Окаро Уайт «Локомотив-Кубань» (22 очка, 7 подборов, 1 ассист). У «Уралмаша» самым результативным стал Стэнли Уиттакер (18 очков, 3 подбора, 9 ассистов).

Напомним, в 1/8 финала Кубка страны «Уралмаш» выиграл в двухматчевом противостоянии «Университет-Югру» из Сургута со счетом 93:62 и 62:87.

Следующий матч баскетбольный клуб «Уралмаш» сыграет 21 января против ЦСКА в Москве по ходу Регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Вторая встреча 1/4 финала кубка с «Локомотивом» запланирована на 7 февраля и пройдет в Краснодаре.