Australian Open

Роже Федерер сравнялся с великими

Роже Федерер выиграл уже третий подряд и седьмой в карьере турнир Большого шлема. Вчера в финале Australian Open швейцарец в прекрасном стиле сломил сопротивление Маркоса Багдатиса. Днем раньше победительницей женских соревнований стала Амели Моресмо.

В преддверии финала самым обсуждаемым теннисистом был Маркос Багдатис, а не Роже Федерер, что, может быть, было бы и логичнее, учитывая, что именно он лучший теннисист мира. Но публика ведь вообще склонна симпатизировать аутсайдерам, если такое определение все еще применимо к кипрскому теннисисту. Тем более что в финал он попал не благодаря какому-то сверхудачному стечению обстоятельств, а с боем и более чем заслуженно, обыграв последовательно Энди Роддика, Ивана Любичича и Давида Налбандяна. Разумеется, большинству из 18 тыс. болельщиков, собравшихся вчера на Rod Laver Arena, хотелось увидеть продолжение восхождения Маркоса Багдатиса. Выиграй он — и матч остался бы в истории, и любой из зрителей потом мог бы гордиться тем, что присутствовал при рождении новой звезды.

О чем думал сам Маркос Багдатис перед игрой, доподлинно неизвестно. Но наверняка не о статистике, которая, будучи вещью упрямой, свидетельствовала о том, что победа будет не на его стороне. Ведь мало того, что киприот, трижды встречавшийся с Федерером, ни разу не сумел его обыграть, так еще и сам швейцарец если уж добирается до финала, то практически никогда не проигрывает. И уж тем более на турнирах Большого шлема — в решающих матчах такого уровня Федерер не уступал аж с Wimbledon 2003 года. Скорее всего, Багдатис вообще старался ни о чем не думать, а просто выйти на корт и сыграть как в последний раз. Ведь кто знает, удастся ли ему еще когда-нибудь взлететь так высоко.

Маркос Багдатис, как и его поклонники, в число которых теперь можно записать всех греков мира, может с полным правом гордиться собой. Игра, которую киприот демонстрировал в первом сете, была просто потрясающей, достойной лучших образцов атакующего, агрессивного и очень рискованного тенниса. Ему удалось то, чего, как уже стало казаться за годы гегемонии Федерера, сделать просто нельзя — "задавить" лучшего теннисиста мира. Конечно, Федерер иногда проигрывает, но ни в одном из пяти матчей, в которых он уступил за последние два сезона, швейцарец не выглядел растерянным. А вчера, особенно в самом начале встречи, он просто не понимал, что делать, как остановить натиск Багдатиса.

Ничуть не лучше складывались дела у Федерера и во второй партии, и сет по-хорошему он выигрывать не должен был. Так по крайней мере казалось, пока Федерер вдруг не вытащил припрятанный козырь. Швейцарец просто понял, что как бы он ни наращивал темп, как бы ни старался забить соперника мощными ударами, пользы это не принесет. Просто потому, что Багдатис был своего рода зеркалом: чем сильнее бил Федерер, тем мощнее, словно забирая силы у соперника и используя его энергию, отвечал кипрский теннисист. И тогда Федерер просто сдал назад. Он понял, что беготней ничего не добьется, что надо переходить к позиционной борьбе, в которой равных ему уж точно нет.

Рисковал Федерер в этот момент сильно. Счет во втором сете 6:5 в его пользу, но подает Багдатис, и он ведет 40:0. Тай-брейк кажется уже неизбежным, и, как он сложится, никто предсказать не в состоянии. Однако расчет оказался верным — Багдатис просто прозевал момент, когда следовало перестроить игру, не гнать вперед, а чуть-чуть подождать. Итог — Федерер под недоуменные взгляды онемевших от изумления болельщиков ставит проигранный вроде бы уже гейм с ног на голову и выигрывает партию. Выигрывает, как могло показаться, не без помощи судьи, засчитавшего в пользу Федерера весьма спорный мяч. Но сути дела это не меняет. Федерер уже нашел секретную кнопку у Багдатиса и словно отключил его. Хотя тут больше подойдет слово "вырубил". А что еще сказать, если швейцарец, несмотря на то что Багдатис по-прежнему отчаянно сопротивлялся, взял третий сет под ноль? Кошмар для киприота продолжился и в четвертой партии, когда он отдал еще три гейма подряд. Всего же с учетом концовки второго сета спурт Федерера растянулся аж на 11 геймов.

Это был уже конец. Понимал это и сам Багдатис, который к тому же чертовски устал — у киприота ноги судорогой сводило. Оставалось только соблюсти формальности, и Федерер не стал с этим затягивать, очень хладнокровно доведя игру до победы.

Таким образом, Роже Федерер во второй раз выиграл Australian Open. Всего же с учетом трех Wimbledon и двух US Open на счету швейцарца уже семь титулов высшей пробы. Кстати, может он похвастаться и еще одним достижением — тремя подряд выигранными турнирами Большого шлема. А это, между прочим, не удавалось никому после Пита Сампраса, победившего последовательно на Wimbledon, US Open и Australian Open в 1993-1994 годах. Кроме того, по выигранным турнирам Большого шлема Федерер сравнялся с великими игроками прошлого Джоном Макинроем, Джоном Ньюкомбом и Матсом Виландером. Еще одна победа — и Федерер догонит Джимми Коннорса, Ивана Лендла, Фреда Перри и Кена Розуэлла. Хотя до абсолютного рекорда того же Сампраса — 14 побед на турнирах Большого шлема — ему еще далеко. Впрочем, вчера Род Лейвер, единственный в истории теннисист, которому удавалось взять Большой шлем, причем дважды — в 1962 и 1969 годах, вручая приз Федереру, заявил, что не стал бы долго сомневаться, если бы ему пришлось делать ставку на то, что Федерер в итоге обретет лавры лучшего из лучших на все времена.

Днем раньше состоялся и женский финал, в котором встречались Амели Моресмо и Жюстин Энен-Арденн. К большому разочарованию зрителей, игры в общем не получилось. Жюстин Энен-Арденн попросту отказалась от игры в начале второго сета: спортсменку некстати настигли сильные боли в животе. Впрочем, это не умаляет заслуг Моресмо, которой наконец-то удалось записать на свой счет победу на турнире Большого шлема.

Стоит сказать и об исходе матчей в других категориях. Так, Мартина Хингис все же увезла из Мельбурна чемпионский титул, пусть даже и в миксте. Не остались совсем уж без наград и российские теннисисты. А все благодаря Анастасии Павлюченковой, ставшей сразу двукратной победительницей в юниорском разряде — и в одиночке, и в паре.