Армейцы проиграли Маркусу Брауну

баскетбольная Евролига

В среду в десятом туре Евролиги ULEB ЦСКА в гостях проиграл испанской Unicaja 72:77 в матче, который с точки зрения интриги был одним из лучших в сезоне. Армейцы сумели спасти игру на последних секундах основного времени, но в овертайме все-таки уступили благодаря хладнокровной игре своего бывшего лидера Маркуса Брауна.

В течение одной недели ЦСКА пережил сразу две драмы. В прошлую среду армейцы на своей площадке долго вели в матче против лидера группы C Panathinaikos — и все же уступили в концовке. Теперь потерпели не менее обидное поражение от Unicaja, с которой сражаются за второе место в группе.

В Испании для ЦСКА все складывалось совсем неплохо. Были серьезные опасения, что не до конца залечивший травму Дэвид Вантерпул еще не готов играть в полную силу. Вантерпул вышел в стартовой пятерке и сразу же уверенно реализовал пару бросков. И в дальнейшем выглядел вполне достойно.

Были опасения, что армейским "высоким" будет трудно против классных "высоких" Unicaja Даниэля Сантьяго и особенно Хорхе Гарбахосы. Того самого Гарбахосы, который в декабре демонстрировал фантастическую игру и перед матчем получил из рук руководителя ULEB Жорди Бертомеу приз лучшему баскетболисту Евролиги минувшего месяца. У него мало что получалось: Сергей Панов был предельно внимателен в защите, да и заменивший ветерана Матьяз Смодиш в общем-то тоже не подводил. Свои первые три очка в матче Гарбахоса набрал лишь в середине второй четверти, да и те за счет дальнего броска: под щит испанцу просто не давали проходить. А армейский центр Дэвид Андерсен между тем исправно пополнял снайперский счет точными бросками со средней дистанции.

Были опасения, что "взорвется" Маркус Браун, без которого год назад ЦСКА невозможно было представить, но о потере которого — в свете бурного прогресса команды Этторе Мессины — болельщики стали потихоньку забывать. Свои первые очки Браун набрал на десять минут раньше Гарбахосы, но в любом случае ни о каком "взрыве" не могло идти речи.

Нет, ЦСКА не громил Unicaja. И не все в игре армейцев было идеально. Но ведь и предполагать, что на чужой площадке ЦСКА легко разобьет элитный испанский клуб, было бы чересчур наивно. Уже сам факт, что они постоянно вели в счете, пусть с разницей не больше трех очков (плюс один к большому перерыву), наводил на приятные мысли.

Мысли эти стали еще приятнее, когда в заключительной четверти Сантьяго с четырьмя фолами уже сидел на скамейке запасных, а Теодорос Папалукас убежал от Пепе Санчеса и довел разрыв в счете до пяти очков в пользу ЦСКА. В таком матче это был настоящий отрыв. И вскоре тренер Unicaja Серджо Скариола взял тайм-аут, понимая, что его клуб в критической ситуации.

Он выбрался из нее за какие-то две минуты. Оказалось, для того, чтобы выбраться, достаточно вслед за Гарбахосой проснуться Брауну. Он забил трехочковый, дважды заставил фолить на себе армейцев и, как обычно, точно выполнял штрафные. А еще чрезвычайно эффективно вошел в игру форвард Unicaja Флоран Пьетрус. Он не отличался высокой результативностью, но его действия в защите — подборы, блок-шоты, не сговариваясь, отметили после окончания встречи и Мессина, и Скариола. И испанские минус пять превратились в минус шесть для армейцев. Теперь уже для них ситуация была критической.

Но справился и ЦСКА. За минуту до конца Траджан Лэнгдон попал издали, а затем москвичи удачно сыграли в обороне. Надо было с толком использовать заключительные полминуты. Бросать в прыжке решил Лэнгдон, и мяч пролетел мимо кольца, не коснувшись даже дужки. В ответной атаке Берни Родригес реализовал оба штрафных — 69:66 в пользу гостей. Мессина взял тайм-аут, чтобы объяснить, как действовать в оставшиеся до конца основного времени восемь секунд. Едва ли кто-то мог представить, кому доверят спасение. Трехочковый — иного способа перевести встречу в овертайм не существовало — бросал Лэнгдон, уже много раз промахнувшийся с более близкого, чем эти семь с лишним метров, расстояния. Уже, казалось бы, обязанный, тем более после предыдущего промаха, потерять уверенность в себе. Лэнгдон забил. А в самом начале овертайма забил еще один трехочковый.

В Лэнгдоне в этот момент все наверняка увидели героя матча. Героем, увы, стал не он, а Браун, которому в дополнительное время партнеры отдавали мяч чуть ли не в каждой атаке. И чуть ли не каждую он завершал либо точным броском, либо очередным появлением на линии штрафных, что означало те же два очка в армейской корзине.

Пожалуй, окончательная ясность в вопросе о победителе встречи наступила, когда за полторы минуты до сирены при счете 75:72 в пользу Unicaja штрафные пробивал Джон Роберт Холден. Он, в принципе отличный снайпер, смазал обе попытки. Второй раз концовку испанцы, конечно, уже не уступили.