Коммерсантъ FM

Российскую делегацию на саммите АТЭС приветствовали Джо и Джилл Байден

Президент США Джо Байден и первая леди Джилл Байден поздоровались с вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком на протокольном мероприятии саммита АТЭС в Сан-Франциско. Об этом сообщил сам замруководителя российского правительства. По его словам, позиция России была учтена при составлении итогового заявления АТЭС.

«Вчера было протокольное мероприятие, и в соответствии с протоколом нас принимали. В том числе меня приветствовал президент Байден и первая леди, и как вежливые люди поздоровались»,— сказал господин Оверчук журналистам (цитата по «Интерфаксу»). Он отметил, что российскую делегацию на саммите приняли «нормально — в соответствии со всеми правилами, подобающими протоколу». По его мнению, к российским представителям не относились «как-то хуже, чем к другим делегациям».

Вице-премьер РФ назвал саммит удачным, потому что удалось достичь консенсуса «в очень непростых условиях». По его словам, в заявлении нет «никаких токсичных политических сюжетов». «Это спокойный рабочий документ, который обозначает экономические проблемы, в том числе и проблемы климата, и проблемы цифровой трансформации, и проблемы прав женщин»,— добавил он.

Власти США 7 ноября направили приглашение на саммит всем участникам АТЭС, включая Россию. Представитель Госдепа США по АТЭС Мэтт Мюррей сообщил, что мероприятие пройдет «в соответствии с духом и принципами АТЭС, а также в соответствии с законами и нормами США», включая санкционные ограничения. Посол по особым поручениям российского МИДа Марат Бердыев в сентябре говорил, что США решили не приглашать президента России Владимира Путина на саммит в Сан-Франциско. В итоге было решено, что российскую делегацию на саммите возглавит Алексей Оверчук.

Подробнее о саммите АТЭС читайте в материале «Ъ» «США и Россия обошлись без Украины».

Леонид Уварчев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...