Коммерсантъ FM

Минцифры: фейковая рассылка заставила отказаться от биометрии менее 1% россиян

После фейковой рассылки в мессенджерах сообщений о том, что отказаться от сбора биометрии можно лишь до 31 августа, отказ оформили менее 1% жителей России, утверждает пресс-служба Минцифры РФ.

«Мошенники призывали прийти в МФЦ до 31 августа, но на самом деле отказ от сбора биометрии при желании можно оформить в любой момент, а хранение данных в единой биометрической системе позволяет обеспечить их безопасность»,— говорится в заявлении министерства.

Пресс-служба заявила, что средний возраст тех, кто оформлял отказы от биометрии,— 60–70 лет, 65% из них — женщины, 69% — не трудоустроены или пенсионеры. Также утверждается, что 12% заявлений написали родители за детей, 71% оформивших отказ не пользуется Госуслугами, более 40% живут в небольших населенных пунктах.

1 июня вступил в силу закон, согласно которому биометрические профили россиян (изображение лица и запись голоса) должны быть переданы в государственную Единую биометрическую систему (ЕБС) до 30 сентября 2023 года. С 28 ноября биометрия россиян должна будет храниться только в ЕБС.

Как сообщал «Ъ», в конце августа центры госуслуг столкнулись с ажиотажным спросом на услугу отказа от сбора и хранения биометрических данных. Поводом стало сообщение в мессенджерах, что отказ от сбора биометрии можно оформить лишь до 31 августа, после чего граждан якобы начнут принудительно фотографировать через камеры банкоматов и записывать голос по телефону. Позднее правительство подписало постановление, которое позволило россиянам отозвать согласие на обработку биометрических персональных данных через портал «Госуслуги».

Подробнее о централизации биометрических данных граждан РФ — в материале «Биометрии трубят сбор».

Эрдни Кагалтынов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...