"Металлург" "разогрелся" лучше всех

Чемпионат России по хоккею

Вчера в центральном матче последнего тура первого круга чемпионата российской суперлиги встречались лидеры — "Динамо" и магнитогорский "Металлург". Уральцы победили и увеличили отрыв от москвичей.

В предыдущем туре, в матче с новокузнецким "Металлургом", "Динамо" лишилось очередного ключевого игрока: серьезную травму получил кандидат в олимпийскую сборную России Денис Куляш. Он повредил ключицу и выбыл из строя по меньшей мере на четыре недели. Не оправились от травм у бело-голубых пока также Яков Рылов, Олег Ореховский, Александр Скугарев, Дмитрий Быков. Ну и наконец, в понедельник в автомобильную аварию попал Альберт Вишняков, повредив колено и получив рваную рану века. Казалось, москвичи попали в критическое положение. Но и у Магнитки лазарет тоже сейчас переполнен: травмированы Эдуард Кудерметов, Сергей Арекаев, Евгений Петрочинин. Кроме того, заболел и не приехал в Москву один из тренеров — Федор Канарейкин. Так что соперники были почти в равных условиях.

Начали они осторожно, но уже к шестой минуте первого периода разошлись, и у ворот Сергея Звягина и Трэвиса Скотта стали один за другим возникать острые моменты. Счет же был открыт уже на девятой минуте. Хозяева реализовали большинство. Игорь Мирнов "набросил" шайбу на "пятачок", на Дмитрия Шитикова, а тот в одно касание переправил ее в сетку. А удален у "Металлурга", между прочим, был лидер ударной тройки, главная звезда уральцев Евгений Малкин.

Пропустив, гости, как показалось, немного сникли. Во всяком случае, до перерыва москвичи могли и должны были забить еще. Но "Металлург" выручил Трэвис Скотт.

А вот во втором периоде уральцы воспрянули духом. Они, как показалось, старались нагнетать страсти, в то время как хозяева пытались перевести игру в спокойное русло. Гости преуспели больше. Пару раз только судьи не позволили хоккеистам порадовать болельщиков драками. И у "Металлурга" во второй трети было больше голевых моментов.

А едва начался третий период, как гости использовали численное преимущество. Примерно так же, как и москвичи: Малкин нашел на "пятачке" Руслана Нуртдинова, который в одно касание переправил шайбу в сетку. Тут же Александр Селуянов попал в штангу ворот Звягина. Но после этого гости начали потихоньку успокаиваться.

За что поплатились очень быстро: на 50-й минуте Александр Харитонов отобрал шайбу у защитника соперника и тут же переправил ее на одиноко стоящего перед чужими воротами Максима Сушинского, который медлить с броском не стал — 2:1.

Магнитогорцы опять было сникли, но хозяева дали им повод снова воспрянуть духом: вратарь "Металлурга" Скотт на 58-й минуте в неимоверном полуброске-полушпагате отразил буллит в исполнении Харитонова. Уральцы поднажали и, получив на предпоследней минуте численное преимущество, сравняли счет во второй раз. Последним, кто коснулся в их массированной атаке шайбы, был все тот же Малкин. Но и это еще не все. Под самый занавес овертайма Малкин с острого угла кистевым броском попал в самую "девятку" — 2:3.

Итак, первый, "разогревочный", как его называют некоторые специалисты, круг позади. Любопытно, что во втором "Динамо" и "Металлург" встретятся уже в понедельник. Но на этот раз уже в Магнитогорске.

В других матчах 17-го тура сенсаций не произошло. К разряду неожиданностей можно отнести, пожалуй, лишь домашнее поражение "Северстали" от ЦСКА (1:3). Но игра была равной. Третью шайбу гости забросили уже тогда, когда команда из Вологодской области поменяла вратаря на шестого полевого игрока. Наставник "Северстали" Владимир Плющев на послематчевой пресс-конференции неудачу объяснил так: "Все, что было забито в наши ворота,— результат грубейших ошибок наших опытных защитников, которые голы привезли сами себе".