Правила игры

Литва отложила решение о продаже MN

Вчера правительство Литвы отложило на неделю принятие решения о начале переговоров с российско-британской ТНК-BP о продаже пакета акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta (MN). Днем раньше литовский премьер-министр Альгирдас Бразаускас назвал ТНК-ВР "наиболее вероятным покупателем акций MN". Господин Бразаускас заявил, что принятие протокольного решения о начале переговоров было отложено на несколько дней, поскольку в среду в Вильнюс приехали представители ЮКОСа. Кроме того, литовское правительство намерено получить больше информации о проводимых в Нидерландах правовых процедурах в отношении принадлежащих ЮКОСу акций MN (53,7%) непосредственно у голландских властей. С этой целью премьер Бразаускас сегодня вылетает в Гаагу. По словам Альгирдаса Бразаускаса, на встрече с представителями ЮКОСа литовская сторона желает получить четкий ответ на вопрос, располагает компания акциями MN или нет. "Если нет, то не о чем и говорить",— заявил литовский премьер.

ВЛАДИМИР Ъ-ВОДО, Вильнюс

Казахстан готовится сорвать сделку CNPC на $4 млрд

Верхняя палата Казахстана вчера одобрила принятые ранее нижней палатой поправки к законам, дающие правительству приоритетное право на выкуп нефтяных активов на вторичном рынке и способные повлиять на готовящуюся продажу работающей в Казахстане канадской PetroKazakhstan китайской госкомпании CNPC за $4,18 млрд. Как сообщил источник в министерстве энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, правительство надеется, что поправки вступят в силу до собрания акционеров PetroKazakhstan, которое пройдет 18 октября, и в этом случае повлияют на сделку. Для вступления в силу закон должен быть одобрен президентом страны и опубликован. Представители CNPC вчера отказались от комментариев, ограничившись сообщением о том, что сейчас в Казахстане находится делегация высокопоставленных менеджеров компании, которая обсуждает сделку с властями республики.

Reuters

АвтоВАЗ поднял отпускные цены

Вчера АвтоВАЗ проинформировал дилеров о том, какие цены на свою продукцию он рекомендует установить с 10 октября. Стоимость тольяттинских автомобилей увеличилась в среднем на 500-700 рублей. По словам представителей АвтоВАЗа, это уже третье повышение цены за последний год: предыдущие были в январе и в начале сентября. В среднем за год машины подорожали на 7,2%. По словам начальника управления маркетинга АвтоВАЗа Александра Бредихина, повышение цен связано с увеличением спроса на продукцию автозавода. В последнее время продажи тольяттинских автомобилей держатся на уровне 58-60 тыс. в месяц, тогда как в прогнозах на 2005 год аналитики предприятия предсказывали среднемесячный уровень реализации 52,5 тыс. машин. Между тем, по словам дилеров АвтоВАЗа, ажиотажа и товарного дефицита не наблюдается.

МИХАИЛ Ъ-ЕЛИСЕЕВ, Самара

Декларация о намерениях

ОАО РЖД создаст СП с "Новой перевозочной компанией"

Правление ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) одобрило концепцию создания СП с ОАО "Новая перевозочная компания" (НПК). Напомним, что НПК предложила ОАО РЖД этот проект еще в ноябре прошлого года. Партнеры предполагают учредить на паритетных началах ООО, в уставный капитал которого они внесут 3 тыс. цистерн и полувагонов. В течение пяти лет количество вагонов СП должно увеличиться до 35 тыс. В ОАО РЖД обещают, что ООО не получит преимуществ перед прочими частными операторами и будет пользоваться инфраструктурой железных дорог на общих основаниях. Тем не менее в компании уверены, что в течение двух лет СП займет 16% рынка экспортных перевозок нефтеналивных грузов, 5,5% рынка экспортных перевозок черных металлов, 3,7% рынка российских перевозок железорудного сырья и 1,8% рынка российских и экспортных перевозок угля. Окончательное решение о создании СП должен принять совет директоров ОАО РЖД.

РЕНАТА Ъ-ЯМБАЕВА

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...