Коммерсантъ FM

Лула да Силва заявил, что Зеленский не пришел на встречу с ним

Президент Украины Владимир Зеленский не пришел на встречу с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой на саммите G7. Бразильский лидер отметил, что господин Зеленский «взрослый и знает, что делает».

«Была назначена двусторонняя встреча с Украиной. Мы ждали и получили информацию о том, что они задерживаются. Тем временем я принял президента Вьетнама. Когда президент Вьетнама уехал, Украина не показалась. У него определенно была другая встреча»,— сказал господин Лула да Силва журналистам (цитата по G1).

Журналисты попросили бразильского президента прокомментировать предположение господина Зеленского о том, что господин Лула да Силва был разочарован из-за того, что встреча не состоялась. «Я не был разочарован, я был расстроен, потому что хотел бы встретиться с ним и обсудить этот вопрос... Зеленский взрослый и знает, что делает»,— ответил президент Бразилии.

С 19 по 21 мая в Хиросиме проходил саммит G7. В нем принимали участие лидеры стран, которые не входят в объединение, в том числе Владимир Зеленский и Луис Инасиу Лула да Силва. Изначально Bloomberg сообщал, что бразильский лидер не ответил на приглашение украинского президента. Но, по информации Financial Times, о встрече господина Лулу да Силву лично попросил президент Франции Эмманюэль Макрон и тот согласился. Бразильская сторона подготовилась к переговорам, но они не состоялись из-за несовпадении в расписании.

О саммите — в материале «Ъ» «России устроили Хиросиму».

Леонид Уварчев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...