Коммерсантъ FM

Комитет ОПЕК+ рекомендовал сохранить уровень добычи нефти

Министры энергетики стран—членов ОПЕК+ по итогам заседания мониторингового комитета не рекомендовали альянсу менять текущий уровень добычи нефти. Делегаты подтвердили свою приверженность плану добычи, который был согласован 5 октября 2022 года, сообщила пресс-служба организации. Следующее заседание мониторингового комитета состоится 3 апреля.

5 октября страны альянса договорились сократить целевой уровень добычи на 2 млн баррелей в сутки с ноября 2022 года до конца 2023 года в рамках Декларации о сотрудничестве. Президент США Джо Байден назвал сокращение добычи близоруким и отвечающим интересам России.

5 декабря вступил в силу введенный странами ЕС и G7 потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель. На декабрьском заседании ОПЕК+ нефтяную политику добычи было решено оставить без изменений. 30 января президент России Владимир Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом взаимодействие в рамках ОПЕК+.

Сегодняшнее решение означает, что Москва теперь вынуждена вплоть до апреля самостоятельно решать задачу приведения цен нефтяного экспорта к значениям, удовлетворяющим потребностям бюджета. Сейчас разрыв между публикуемой Минфином ценой Urals и заложенным в бюджет значением превышает $20 за баррель.

Подробнее о последствиях решения комитета ОПЕК+ — в материале «Заграница нам не поможет».

Эрдни Кагалтынов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...