Коммерсантъ FM

Турция нашла месторождение с газом на $1 трлн

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара нашла новое газовое месторождение в Черном море. Теперь, по словам президента, запасы газа Турции составляют 710 млрд куб. м. По данным турецкого лидера, стоимость найденного газа — $1 трлн. Анкара намерена стать центром энергетики Средиземноморья, Каспия и Ближнего Востока, сообщил господин Эрдоган.

«Наши запасы природного газа в Черном море увеличились на 170 миллиардов кубометров и достигли в общей сложности 710 миллиардов кубометров благодаря исследованиям по переоценке и открытию нового 58 миллиардов кубометров нашего бурового судна Fatih в Чайкуме-1»,— сказано в сообщении.

В обращении к нации после заседания Кабмина господин Эрдоган сообщил, что месторождение находится на глубине 3023 м под водой. Ранее запасы газа были на уровне 540 млрд куб. м.

«Наша окончательная цель — как можно скорее ликвидировать внешнюю зависимость в нефти и природном газе. Мы решительно настроены превратить Турцию в центр энергетики Средиземноморья, Каспия и Ближнего Востока. Мы объединим Восток и Запад не только нашими мостами в Стамбуле и Дарданеллах, но и энергетическими мостами»,— заявил Реджеп Тайип Эрдоган (цитата по ТАСС).

В середине декабря президент Турции сообщал об обнаружении месторождения со 150 млн баррелей нефти на $12 млрд. В июле Анкара также открыла нефтяное месторождение Cukurova на юге страны. По данным Министерства энергетики и природных ресурсов Турции, количество найденной нефти — 7,5–8,0 млн баррелей.

10 декабря президент России Владимир Путин и его турецкий коллега обсуждали создание газового хаба, по которому российское сырье планируется перенаправлять в страны ЕС. В начале декабря господин Эрдоган заявил, что в стране ведутся работы по подготовке к его строительству.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Турецкий гамбит».

Полина Собакина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...