Рафаэль Надаль поработал на земле

теннис

Победителем турнира серии Masters, завершившегося в Монте-Карло, стал Рафаэль Надаль, обыгравший в решающем матче Гильермо Корию. На женских соревнованиях в американском Чарльстоне в финал пробилась Елена Дементьева, которая поспорит за победу с Жюстин Энен-Арденн.

Рафаэля Надаля теперь, видимо, можно считать основным претендентом на победу в Roland Garros. О его умении играть на грунте было известно уже довольно давно — с начала сезона он первенствовал уже на двух "земляных" турнирах (в мексиканском Акапулько и бразильском Сальвадоре), не самого, правда, высокого уровня. А тут победа на турнире серии Masters, по представительности ничем не уступающем соревнованиям Большого шлема.

В финал Рафаэль Надаль пробился, обыграв француза Ришара Гаске. Того самого, что выбил в четвертьфинале первую ракетку мира Роже Федерера. Естественно, прервав триумфальный поход Гаске, испанец не мог рассчитывать на благосклонность публики в Монте-Карло. Впрочем, он в ней не особенно и нуждался. Просто он был очевидно сильнее Гильермо Кории, между прочим, одного из лучших грунтовых игроков мира.

Первые два сета 18-летний испанец выиграл если не в одни ворота, то с довольно большим запасом. Не всегда у него все получалось — подача, бывало, провисала, но ход игры он контролировал. Тем удивительнее был провал, постигший Рафаэля Надаля в третьей партии, проигранной им всухую. Казалось, может случиться маленькое чудо, и Гильермо Кории удастся отыграть двухсетовое отставание. Однако четвертая партия расставила все по своим местам. Не без проблем, но Рафаэль Надаль ее, а значит и матч, выиграл.

В Чарльстоне, где проходит женский турнир первой категории, свой первый финал в сезоне сыграет Елена Дементьева. В него она пробилась, обыграв Патти Шнайдер, довольно неудобную для себя соперницу — счет личных встреч до этого матча был 4:3 в пользу швейцарской теннисистки. Имела она шанс и увеличить отрыв. Однако, выиграв первый сет, Патти Шнайдер явно сдала. Елена Дементьева же, наоборот, сумела наладить игру и победить. Казалось, что кто-то включил какой-то волшебный рубильник, и Дементьева просто перестала ошибаться.

Теперь россиянке предстоит сыграть с экс-первой ракеткой мира Жюстин Энен-Арденн. К слову, для бельгийской спортсменки, проводящей только второй турнир после длительного отсутствия из-за травмы, как и для Дементьевой, это будет первый финал в сезоне. Судя по всему, она сумела в довольно сжатые сроки набрать форму, что, конечно же, не может радовать российских болельщиков. Все-таки очень уж большое преимущество у Жюстин Энен-Арденн в личных встречах с Еленой Дементьевой — 6:1.