Коммерсантъ FM

Посольство России в ноте МИДу Армении отвергло причастность к взрыву на рынке «Сурмалу»

Россия возмущена «циничными вбросами» и ложными обвинениями в адрес российских структур о причастности России к инциденту в торговом центре «Сурмалу» 14 августа, сказано в заявлении посольства РФ в Ереване. Нота направлена в МИД Армении. О причастности к инциденту заявляла оппозиционная партия Армении «Сасна Црер».

В заявлении сказано, что российская сторона считает подобные высказывания «провокацией» со стороны правящих сил Армении. В посольстве ложные обвинения рассматривают как попытку подорвать российско-армянские отношения. Россия, говорится в сообщении, ожидает от Еревана публичных комментариев и других шагов, направленных на «пресечение подобных недружественных проявлений». Посольство также уточняет, что российская сторона с самого начала была вовлечена в работу по ликвидации последствий происшедшего инцидента.

Предположительно, слухи о причастности России к взрыву распространила политическая группировка «Сасна Црер». В 2016 году она захватила заложников в полицейском полку в Ереване с целью отстранить действующего тогда президента Сержа Саркисяна. После смены власти в 2018 году участники группировки были освобождены из-под стражи и организовали политическую партию. Помимо прочего их лозунги были направлены на прекращение российско-армянских союзнических отношений.

14 августа на территории ереванского торгового центра «Сурмалу» прогремело два взрыва на складе пиротехники. Несколько зданий торгового комплекса обрушилось, 6 человек погибли, 61 ранен. 17 человек числятся без вести пропавшими, один из них гражданин России. Сегодня и завтра, 17 и 18 августа, в Армении объявлен траур.

Сообщалось, что ранее владельцев склада пиротехники штрафовали за нарушение норм безопасности. Возбуждено уголовное дело по статьям о нарушении правил пожарной безопасности и нарушении правил хранения легковоспламеняющихся веществ.

Лусине Баласян

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...