"Локомотив-Белогорье" получил право на поражение

Обыграв "Динамо"

волейбол

Вчера в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов московское "Динамо" уступило на своей площадке двукратному победителю этого турнира "Локомотиву-Белогорье" со счетом 0:3. Теперь белгородцам, чтобы выйти в четвертьфинал, в ответном матче, который состоится через неделю, достаточно не проиграть с сухим счетом.

У нынешнего противостояния двух российских клубов, матчи которых давно считаются суперхитами российского волейбола, интрига особенно острая. До жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов специалисты полагали, что эти команды могут встретиться лишь в решающем матче турнира — обеим вполне по силам дойти до финала. Да и клубы не скрывали своих чемпионских амбиций. Однако волею жребия два фаворита вынуждены играть друг против друга уже сейчас, в первом раунде play-off.

Для них обоих, не скрывавших своих чемпионских амбиций, вылет из розыгрыша на такой ранней стадии будет настоящей трагедией. И вчера, в первом матче 1/8 финала, это было видно с первых секунд встречи. По реву заполненных трибун. По сумасшедшей силе ударов, с которой игроки обеих команд — часто в ущерб качеству — били по мячу. По напряженной сдержанности тренеров — оставшиеся недавно без своих коллег динамовец Владимир Алекно и белгородец Геннадий Шипулин (московскую команду покинул главный тренер Борис Колчинс, "Локомотив-Белогорье" — помощник Шипулина Зоран Гайич) предпочитали со своими обновленными штабами не советоваться.

Начало матча осталось за хозяевами, у которых эффективно действовал блок — усилиями Андрея Егорчева и Алексея Кулешова динамовцы быстро ушли в отрыв 5:1. Но наставнику белгородцев, чуть зазевавшихся на старте, не в чем было упрекнуть подопечных — с заменами он не торопился. И вскоре они выровняли игру — опытный пасующий железнодорожников Вадим Хамутцких слишком хорошо знает своих бывших одноклубников Егорчева и Кулешова, чтобы позволять им долго набирать очки бесхитростными атаками первым темпом. А затем сработало и главное оружие белгородцев — им оказалась подача Сергея Баранова. Он выдал просто фантастическую серию нацеленных ударов, мишенью которых стал не блиставший на приеме молодой Юрий Бережко, и заработал четыре очка подряд: счет стал 13:10. Обеспечив себе минимальный отрыв, белгородцы стали контролировать игру и без особых проблем довели дело до победы в первой партии.

Ни одна из команд вчера не могла похвастаться безупречностью во всех компонентах игры — у "Динамо" было достаточно брака на приеме, у "Локомотива-Белогорье" чувствовались проблемы в атаке. Скользкий счет во втором сете сохранялся долго, до тех пор, пока вновь в нужный момент все тот же Хамутцких не блеснул одним из своих коронных издевательских ударов, легонько перекинув мяч через сетку, а заодно и через высоченного диагонального соперников Станислава Динейкина. "Динамо" попыталось огрызнуться, но без особого успеха. Геннадий Шипулин даже мог позволить отдохнуть своим ветеранам — Хамутцких, а также стабильному, но еще не до конца восстановившемуся после тяжелого воспаления легких, перенесенного в начале сезона, Сергею Тетюхину, оперируя своей небогатой скамейкой запасных.

В третьем сете напряженность спала, и команды порадовали болельщиков несколькими красивыми, долгими розыгрышами — прекрасно действовал на приеме либеро белгородцев Пабло Меана, а динамовцы дружно пытались реабилитироваться, отрабатывая в защите. Но такая игра была на руку гостям. А тут у них еще очки начал зарабатывать и проблемный, казалось, блок — у аргентинца Алехандро Спайича и Аркадия Козлова наладилось взаимопонимание. Уверенно смотрелся и выходивший на замену молодой Роман Данилов.

Теперь для того, чтобы выйти в четвертьфинал, москвичам необходимо выигрывать с таким же сухим счетом в Белгороде в ответном матче, который состоится 15 февраля: тогда для определения победителя в счет пойдет разница мячей. Задача это крайне непростая — белгородцы в своем родном зале "Космос" практически не проигрывают.