Паоло Мальдини отметил 20-летие

еврофутбол

Отставание Milan от Juventus в турнирной таблице чемпионата итальянской серии A сократилось в воскресенье до двух очков. Миланцы уверенно победили Udinese, в то время как туринцы не сумели одолеть Cagliari. В испанском первенстве оба фаворита — Barcelona и Real — набрали в минувшем туре по три очка.

Чемпионат Италии

Матч Cagliari--Juventus прошел на том самом стадионе, на котором сборная России в феврале проведет товарищескую встречу с итальянской национальной командой. Туринцы сами виноваты в том, что не сумели одолеть соперника, который явно ниже классом. После того как на 54-й минуте после навеса с фланга Петра Недведа Эмерсон головой переправил мяч в сетку и открыл счет, они перешли к игре на удержание. Порой в их действиях явно просматривалась вальяжность.

Голкипер Juventus Джанлуиджи Буффон на последних минутах несколько раз блестяще спасал свою команду, но все же ворота свои в неприкосновенности сохранить ему не довелось. Когда шла последняя минута основного времени, ветеран европейского футбола Джанфранко Дзола, рост которого 168 см, выпрыгнул выше куда более мощных туринских защитников и ударом головой сравнял счет.

Milan взял верх над третьей пока командой нынешнего чемпионата серии A — Udinese — в красивом и довольно драматичном матче. Прошло всего девять минут, как гости открыли счет — отличился Антиони ди Натале. Но на 31-й минуте Андрей Шевченко точным ударом в угол завершил многоходовую комбинацию Milan. Промахнуться лучшему футболисту Европы прошлого года после выверенной передачи Кака было трудно. Это был уже 13-й гол украинца в нынешнем сезоне. На один мяч он отстает от Адриану из Inter и на три — от Винченцо Монтеллы, сделавшего дубль в воскресенье в матче с Chievo.

Решающей же во встрече стала 53-я минута, на которой головой мяч в собственные ворота после прострела Кларенса Зеедорфа срезал чех Марек Янкуловски. Под занавес матча Кака забил в ворота Cagliari третий гол. "Мы заслужили победу,— сказал после матча тренер Milan Карло Анчелотти.— Ключом к успеху было то, что мы, пропустив, не растерялись. Очень хорошо сыграла сегодня наша оборона".

Карло Анчелотти похвалил оборону не случайно. После долгого перерыва, связанного с травмой, в строй вернулся голландец Яап Стам. Кроме того, Milan в этом матче чествовал Паоло Мальдини, который отметил 20-летие своей игры в серии A. За эти годы он выиграл семь чемпионских титулов, кубок и три суперкубка страны, а также четыре европейских кубка.

"Milan для меня больше, чем просто мой клуб,— признался Мальдини, который дебютировал в составе миланцев в 16 лет.— Это мой дом. В этой команде играл мой отец. И болельщики поначалу звали меня Мальдини-сын. Понадобились годы, чтобы стать Паоло Мальдини".

Чемпионат Испании

Испанское первенство постепенно обретает привычную классическую интригу. После минувшего тура уже мало кто сомневается, что главные претенденты на золото — Barcelona и Real. Оба гранда одержали в минувшем туре победы, а пытающиеся с ними конкурировать Valencia, Espanyol и Sevilla очки потеряли. Правда, мадридцев от каталонцев по-прежнему отделяют семь очков.

К матчу Barcelona--Real Sociedad было приковано особое внимание. В предыдущем туре каталонцы потерпели поражение от Villarreal, и всем было интересно посмотреть, как они держат удар. Как показала игра, характер у команды есть. Уже на четвертой минуте барселонцы получили право на 11-метровый. Пробивать его вызвался Самуэль Это`o и попал в штангу. Камерунец после этого не использовал еще несколько голевых моментов, пока наконец на 81-й минуте ударом головой из неудобного положения не поразил-таки цель. Всего за минуту до этого вышедший на замену у Real Sociedad турок Нихат не сумел реализовать выход один на один с вратарем каталонцев. В это время гости уже играли вдесятером: на 62-й минуте за второй грубый фол в матче был удален Хаби Пьето.

Real в матче с Zaragoza победа далась тоже с трудом. Мадридцы взяли инициативу в игре только после того, как получили численное преимущество. Вскоре после перерыва красной карточкой был наказан Альваро. Счет в это время был ничейным — 1:1. Через минуту после того, как Zaragoza осталась вдесятером, Роналдо — из явного положения вне игры — забил свой 11-й гол в сезоне. До финального свистка успел отличиться еще и вышедший на замену Майкл Оуэн. В итоге Real одержал в чемпионате страны третью победу в третьем матче под руководством нового тренера Вандерлея Лушембургу.

Игроки и тренеры Zaragoza, правда, в один голос после матча заявили, что игру сделал арбитр Лосантос Омар. Помимо того что он засчитал, мягко говоря, сомнительный мяч, так еще и не назначил один раз явный пенальти в ворота мадридцев.