Feyenoord не сломила болезнь легионера

Форвард из Кот д'Ивуара все равно оказался героем матча

Кубок UEFA

В среду были сыграны матчи предпоследнего тура Кубка UEFA в группах A, B, C и D. К обеспечившим себе путевку в следующий этап неделю назад Schalke, Newcastle и "Днепру" добавились Feyenoord и Steaua. Причем румынская команда пробилась в следующий раунд несмотря на то, что потерпела поражение от Athletic из Бильбао.

Feyenoord и Schalke — бесспорные фавориты в группе A. До минувшего тура в этом розыгрыше они еще не проигрывали. Немцы, обеспечившие себе выход в 1/16 финала в предыдущем туре, прохладно отнеслись к встрече с главным соперником: их тренер Ральф Рангник выставил на матч полуосновной состав. Лидеров он решил поберечь для воскресного матча чемпионата бундеслиги с дортмундской Borussia.

А вот наставник голландцев Руд Гуллит выпустил на поле всех сильнейших, в том числе и Саломона Калу, который до конца еще не оправился от травмы бедра. По-другому он поступить не мог — его команде нужна была победа. Ивуариец и стал героем матча.

Уже на 7-й минуте голландцы, к огромному разочарованию 48 тысяч болельщиков, заполнивших стадион, пропустили гол. Мяч в ворота Feyenoord после розыгрыша углового протолкнул Майк Ханке, попавший в основной состав Schalke впервые с 11 сентября. Видя, что матч проходит не по его сценарию, Руд Гуллит сделал первую замену еще на 28-й минуте первого тайма: вместо Патрика Мтилиги на поле вышел японец Синдзи Оно — и игра у Feyenoord наладилась. На 32-й минуте хозяева сравняли счет: обыграв двух защитников, Калу пробил точно в угол. Он же через девять минут ударом головой забил победный для хозяев гол, выведший их в 1/16 финала.

Третье место в этой группе через две недели разыграют Basel, Hearts и Ferencvaros. После победы в Будапеште со счетом 2:1 швейцарцы в более предпочтительном положении. В последнем туре они принимают Feyenoord, который наверняка побережет своих лидеров.

В группе В после матчей, состоявшихся в среду, сложилась интересная ситуация. Athletic из Бильбао победил Steaua — 1:0 (гол в ворота белоруса Василия Хомутовского ударом с лета забил форвард сборной Испании Хосеба Эчеверриа), обошел ее в турнирной таблице, но еще не гарантировал себе выход в следующий этап, тогда как румыны это сделали: ниже третьего места они опуститься уже не могут.

Не все еще потеряно в этой группе даже для итальянской Parma, занимающей последнее место. Но ей надо обязательно в последнем туре побеждать турецкий Besiktas, который в среду не сумел дома одолеть бельгийский Standard — 1:1. На мяч Окана Бурука, забитый в первом тайме, гости ответили на 81-й минуте точным ударом Самбегона Бангоура, бившего головой.

Для лидера группы C днепропетровского "Днепра" выездной матч с Zaragoza уже почти ничего не решал (в следующий этап он вышел, но может еще потерять первое место, дающее определенные привилегии при жеребьевке). И подопечные Евгения Кучеревского его проиграли. Хотя начало встречи сложилось для украинцев как нельзя лучше. Уже на второй минуте их защитник Владимир Езерский выиграл верховую дуэль в штрафной испанцев и открыл счет. Хозяева восстановили равновесие через семь минут. Сделал это ударом со штрафного бразилец Савио. Решающий же мяч на счету вышедшего на замену молодого Давида Хенерело.

В этой же группе в Вене на последней минуте в матче с Austria опять же после удара со штрафного (Бошко Балабана) и последовавшего за ним рикошета Bruges сумел спасти очко и сохранил шансы на выход в следующий этап. После финального свистка тренер австрийцев Гюнтер Кронштайнер заявил, что бельгийцы использовали единственный свой голевой шанс во встрече. Счет же открыл на 50-й минуте с подачи Либора Сьонко Радослав Гилевич.

В группе D очередное крупное поражение потерпело тбилисское "Динамо". На этот раз оно в гостях вчистую проиграло греческому Panionis несмотря на то, что после первого тайма вело 1:0. Во второй половине игры греческая команда не оставила камня на камне от обороны гостей.

Второй матч в этой группе завершился неожиданно. Швейцарский легионер Sochaux Йоханн Лонфат в Лиссабоне на второй минуте матча со Sporting неожиданным ударом со средней дистанции открыл счет, и этот мяч оказался единственным во встрече. Маловероятно, однако, что португальцы не сумеют выйти в следующий этап.