ЦСКА дотянул до последней

В матче чемпионата России по футболу армейцы победили «Нижний Новгород»

В первом матче 20-го тура российского футбольного чемпионата ЦСКА обыграл «Нижний Новгород» — 1:0. Единственный гол был забит на последней минуте компенсированного времени турком Юсуфом Ясыджи. Эта победа позволила армейцам опередить «Сочи», у которого матч в запасе, и выйти на третье место в турнирной таблице.

В этом матче, который открывал 20-й тур российского чемпионата, ЦСКА, конечно, был явным фаворитом. В то же время, оценивая соотношение сил, нельзя было не учитывать тот факт, что в первом круге «Нижний Новгород» выиграл обе выездные встречи с московскими клубами, победив с одинаковым счетом 2:1 «Спартак» и «Динамо».

По сравнению с победным дерби недельной давности со «Спартаком» в составе армейцев произошли важные изменения. Например, впервые в России на поле появился парагвайский полузащитник Хесус Медина, который на правах свободного агента подписал контракт с ЦСКА в январе. Вышел с первых минут и Алан Дзагоев — 32-летний ветеран ЦСКА, пропустивший два предыдущих матча. Но главным действующим лицом атакующей линии армейцев снова стал турок Юсуф Ясыджи, который в предыдущем туре забил со штрафного «Спартаку», а сейчас вследствие ошибки защитника гостей Виктора Александрова вышел один на один с их вратарем Артуром Нигматуллиным, ударил низом левой ногой, но попал в штангу.

Следующим важным эпизодом первого тайма стала сомнительная красная карточка, показанная главным судьей Павлом Кукуяном защитнику «Нижнего Новгорода» Акошу Кешкешу. Венгерский футболист, имеющий на своем счету два матча за национальную сборную, был наказан после использования системы VAR за нарушение с колумбийцем Хорхе Карраскалем, которое Кукуян трактовал как фол последней надежды. Тем не менее на перерыв соперники ушли при счете 0:0.

Второй тайм проходил с громадным преимуществом ЦСКА, который в общей сложности нанес по воротам соперников 22 удара. Однако «Нижний Новгород» держался — во многом благодаря безупречной игре Нигматуллина, который на 77-й минуте отразил опасный штрафной в исполнении Ясыджи. На 84-й минуте после столкновения головами с Имброхимхалилом Юлдошевым поле с окровавленным лицом покинул один из лидеров армейцев — Марио Фернандес. А кульминация наступила на последней минуте компенсированного времени, когда почти все уже были уверены, что гости выстояли. Словенский полузащитник ЦСКА Яка Бийол головой удачно скинул мяч под правую ногу Ясыджи, и тот нескладным, но точным ударом отправил мяч в ворота.

В итоге — 1:0, а это означает, что ЦСКА набрал 36 очков и вышел на третье место, на 2 очка опередив «Сочи». Впрочем, у южан, так же как у лидера «Зенита» и московского «Динамо», имеющих соответственно 41 и 39 очков, по одному матчу в запасе.