«Спартак» отыгрался на «Кубани»

Паоло Ваноли легко вывел красно-белых в четвертьфинал Кубка России

В 1/8 финала Кубка России по футболу завершились еще три матча. Вслед за «Динамо», которое накануне обыграло «Нижний Новгород», в четвертьфинал турнира вышли представитель Футбольной национальной лиги «Алания», ЦСКА и «Спартак». Владикавказцы выбили «Арсенал» — 1:0. Армейцы вырвали победу у «Сочи» — 2:1. Красно-белые разгромили другого делегата от первого дивизиона — «Кубань» — со счетом 6:1.

«Спартак»—«Кубань»

В Сочи, где одноименный клуб принимал ЦСКА, состоялось, безусловно, центральное противостояние 1/8 финала. Эти соперники сейчас ведут принципиальную борьбу за место в тройке национального первенства и уже на столь ранней стадии схлестнулись в Кубке страны. К тому же на днях обе команды показали, что находятся в порядке, одержав победы в первых матчах чемпионата России после продолжительной зимней паузы. И если черноморцы ожидаемо одолели дома «Арсенал», то армейцы выиграли всегда непредсказуемое дерби со «Спартаком». Причем весомый вклад в успех внесли новички красно-синих, особенно атакующие полузащитники Юсуф Языджи и Хорхе Карраскаль. Да и Жан-Филипп Гбамен, цементировавший опорную зону, произвел хорошее впечатление.

Не удивительно, что все трое были в стартовом составе и в кубковом матче с «Сочи». При этом главный тренер москвичей Алексей Березуцкий произвел две перестановки по сравнению с предыдущей встречей. Еще одного новобранца, Хесуса Медину, он поменял на Бактиера Зайнутдинова, который забил «Спартаку», а также снова присел на лавку Бруно Фукс, и вместо него вышел Кирилл Набабкин. Что касается сочинцев, то у них вернулись в основу опытные голкипер Сослан Джанаев и хавбек Кристиан Нобоа.

Игра на арене «Фишт» носила обоюдоострый характер. Ни Джанаев, ни его коллега Игорь Акинфеев, что называется, не скучали.

Сочинский вратарь, например, не без труда выловил мяч после удара Зайнутдинова из штрафной площади. Ассистировал ему, кстати, в том эпизоде Антон Заболотный, который захромал уже в середине первого тайма и покинул поле. Пришлось экстренно выпускать Медину, а на острие атаки выдвинулся Языджи. И эта вынужденная мера практически тут же могла принести армейцам ощутимые плоды. Медина из-за штрафной едва не закинул мяч за шиворот Джанаеву, еле-еле справившемуся с этой угрозой на пару с перекладиной.

У «Сочи» голевой момент запорол Матео Кассьерра, когда очутился с глазу на глаз с Акинфеевым и не сумел нанести толковый удар. Зато незадолго до перерыва у хозяев блеснул техникой Нобоа. Напрасно москвичи оставили эквадорца одного на линии штрафной. Тимофей Маргасов выкатил мяч на ногу партнеру, а тот положил его в нижний угол. Так черноморцы повели в счете.

Уже в дебюте второго тайма Нобоа мог оформить дубль, но на этот раз точной передачи от одноклубника Никиты Бурмистрова не получил, и защитник ЦСКА Яка Бийол разрядил опасную ситуацию. У гостей опять попытался пробить Джанаева Медина, а в целом схема с Языджи в роли Заболотного не очень-то работала. Однако турецкий легионер вновь доказал, что он большой мастер исполнения стандартных положений. Напомним, в матче со «Спартаком» он реализовал штрафной удар, а сейчас отменно подал угловой на Игоря Дивеева. Вскоре армейцы чудом не соорудили второй гол. Впрочем, сотворил это чудо Джанаев, который совершил два сейва подряд, когда сначала бил Карраскаль, а затем добивал Медина.

Ничья — 1:1 — держалась до 87-й минуты. Когда показалось, что дело движется к серии пенальти, ЦСКА забил, как говорится, гол-близнец. Языджи исполнил угловой с того же фланга, и Дивеев головой вколотил мяч в сетку. Что-то придумать в ответ расстроенные сочинцы уже не смогли. Красно-синие победили — 2:1 — и пробились в четвертьфинал Кубка России.

«Спартаку», в отличие от тех же «Сочи» и ЦСКА, повезло больше. Все-таки его соперник по 1/8 финала представлял первый дивизион, и то далеко не высшие слои этого общества.

В данный момент «Кубань» располагается лишь на 16-м месте, на самой границе зоны вылета во вторую лигу, откуда она поднялась только в прошлом сезоне. Правда, ей удалось отметиться в групповом раунде Кубка России громкой победой над «Краснодаром» в кубанском дерби, что, конечно, должно было насторожить «Спартак». Тем более что сам он опять оказался на перепутье после очередной смены главного тренера, и первый блин у нового наставника красно-белых Паоло Ваноли вышел комом.

Между тем Кубок остался для «Спартака» последней возможностью спасти сезон, учитывая, что в чемпионате ему уже ничего не светит, а из Лиги Европы его, как известно, исключили, хотя в этом турнире у него и так было мало шансов добиться чего-то серьезного. Москвичи сразу продемонстрировали, что с настроем у них проблем нет, и на шестой минуте открыли счет, когда Квинси Промесу помогли отличиться новички Шамар Николсон и Даниил Хлусевич. А к 20-й минуте они выигрывали — 3:0. Тот же Промес удачно попал со штрафного рикошетом от стенки, после чего Николсон замкнул прострел Хлусевича. Россиянин следом тоже поразил цель, но его гол отменили из-за офсайда у Николсона.

Понятно, что при таком раскладе матч уже утратил спортивный интерес. Прежде всего расслабились спартаковцы. В начале второго тайма Георгий Джикия срезал мяч в собственные ворота при розыгрыше «стандарта». Однако Николсон быстро восстановил разницу, и на этом в общем-то все окончательно успокоилось. В концовке еще красиво напомнил о себе давно не забивавший Джордан Ларссон, а Николсон успел сделать хет-трик. Отметим и ассистентский хет-трик Хлусевича. «Спартак» одержал первую и одновременно крупную победу под руководством Ваноли — 6:1. Теперь будет интересно посмотреть, как проявит себя его команда в следующей встрече чемпионата с «Динамо».