«"Зенит" выложил на стол все карты»

Владимир Осипов — о проигрыше футбольного клуба «Бетису»

«Зенит» проиграл испанскому клубу «Бетис» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы со счетом 2:3. Встреча проходила на «Санкт-Петербург Арене», где болельщикам разрешили заполнить 50% трибун. В итоге посмотреть игру собрались 29 тыс. человек. За развитием событий на поле следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Начало матча получилось по-настоящему сногсшибательным. Игроки «Бетиса» своими атаками очень быстро объяснили «Зениту», что это не внутренний чемпионат и вкатываться в игру футболистам, даже самого богатого российского клуба, никто не даст. Только пока команда Сергея Семака это поняла, «Бетис» вел в счете 2:0, а шла всего-то 18-я минута. К счастью, после такой пощечины российские спортсмены пришли в себя достаточно быстро. И сначала Артем Дзюба, а потом Малком Филипе Силва все вернули на круги своя, заставив комментатора Романа Трушечкина реагировать на происходящее более чем эмоционально: «Малком, 2:2! Спасибо, Малком».

Такой счет был к 28-й минуте. Подобного расклада ожидать было сложно, но, как выяснилось, и это еще не конец. Ошибка голкипера «Зенита» Михаила Кержакова привела к тому, что «Бетис» снова вышел вперед 3:2. И после того, как игроки ушли на перерыв, футбольный эксперт Владимир Быстров в эфире «Матч ТВ» жестко оценил игру команды, за которую не так давно играл сам: «Я не знаю, какой должен быть настрой у футболистов, чтобы они такое делали. Тем более против неосновного "Бетиса", который в первом тайме умудрился забить три гола нашей основной команде, играющей со всеми лидерами».

Уверен, главный тренер «Зенита» Сергей Семак в перерыве был не менее эмоционален и заменил сразу двух игроков. Вместо опытных Ярослава Ракицкого и Вячеслава Караваева вышли молодые Данил Круговой и Андрей Мостовой. Чуть позже на поле появился новичок «Зенита» — бразилец Юри Альберто, которого действующий чемпион страны прикупил за €20 млн. Затем бросили в бой Ивана Сергеева, которого клуб забрал из «Крыльев Советов». Презентация новичков получилась знатная, но не более того. «Бетис», забив три мяча, занимался исключительно разрушением и спокойно довел дело до победы.

Причем нужно понимать, что состав у него был наполовину дублирующим, а «Зенит» выложил на стол все карты. После матча Артем Дзюба в эфире «Матч Премьер» говорил, что с испанским клубом можно играть: «"Бетис" хорош в атаке, но у него довольно-таки обычная защита. Добротная, но ничего сверхъестественного, то есть можно играть и нужно играть. Вопрос, мне кажется, в психологии. Нам нужно приучить себя, что "Зенит" дома должен всегда атаковать, с первой минуты по 95-ю».

Только вот даже футбольный эксперт Владислав Радимов, который работает в структуре «Зенита», не верит в то, что российская команда пройдет «Бетис»: «У "Зенита" есть комплекс: с чужого поля он не выигрывает, насколько я понимаю, уже лет пять. И сейчас, положа руку на сердце, я слабо верю, что клуб сможет там победить. Произойдет чудо — будем только радоваться».

Получится у «Зенита» или нет, мы узнаем 24 февраля. Но даже если он не сможет прыгнуть выше головы, без российских клубов 1/8 финала Лиги Европы не останется. По новой схеме турнира на этом этапе в дело вступают команды, которые заняли первые места в своих группах. Так что со следующего этапа play-off будем следить за московским «Спартаком».