Коммерсантъ FM

В МВД объяснили отмену обязательных штампов о браке и детях в паспорте

Необходимость в обязательном порядке проставлять в российском паспорте отметки о регистрации брака и детях отпала из-за цифровизации, сообщили в пресс-службе МВД России. Данную процедуру отменили летом прошлого года.

«В условиях цифровой трансформации государственного управления, когда основные сведения о гражданах накапливаются в информационных системах органов власти и предоставляются заинтересованным ведомствам по запросу, отпала необходимость в обязательной простановке отметок в паспорте о регистрации брака и о детях»,— сообщили в пресс-службе МВД (цитата по ТАСС).

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление правительства в июле 2021 года. Теперь штампы о регистрации брака и о детях до 14 лет в паспортах можно проставлять по желанию граждан. Также необязательными стали отметки о загранпаспортах, где ранее по желанию гражданина ставились только отметки о группе крови и резус-факторе, а также об идентификационном номере налогоплательщика. Обязательными остались только штампы о регистрации по месту жительства, снятии с учета и воинской обязанности.

Подробнее о том, почему отметки о семейном положении перестали быть обязательными, в материале «Ъ FM» «Паспорта останутся без штампов».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...