Фавориты вымучили очки

чемпионат мира по футболу

Второй тур отборочного турнира к чемпионату мира 2006 года в Европе принес поменьше сенсаций, чем первый, состоявшийся в минувшую субботу. Но все равно их — состоявшихся или едва не состоявшихся — хватало.
       Они едва не состоялись и в третьей группе, где выступает российская сборная, в среду не игравшая. Латвия, например, оказалась в сложной ситуации в матче с Люксембургом, у которого, по идее, должна была брать три очка без проблем. Ведя в счете 2:1, сразу после перерыва пропустила два гола --- после контратаки и штрафного. Однако хозяева, выйдя вперед, сами занервничали и в течение нескольких минут допустили две грубейшие ошибки подряд — отправили мяч в собственные ворота и не смогли закрыть Андрея Прохоренкова при выполнении "стандарта". Так что незапланированной потери очков Латвия все-таки избежала.
       Не совсем, так скажем, соответствует ходу игры и очень крупный счет матча Португалия--Эстония. Фаворит группы долго мучился с грамотно защищавшимися эстонцами. Более того, вполне мог пару раз пропустить: наставник Эстонии Арно Пайперс после встречи долго, например, вспоминал эпизод, в котором Андрес Опер попал в штангу.
       Счет 0:0 держался до 75-й минуты. И тут Деку прострелил справа, а Криштиану Роналду, от которого португальская сборная, похоже, зависит сейчас в не меньшей степени, чем когда-то зависела от покинувшего ее Луиша Фигу, переправил мяч в сетку. И пошло-поехало: второй гол, третий, четвертый... Причем в двух случаях Криштиану Роналду отдавал партнерам голевые передачи.
       Португальцы по потерянным очкам вышли в группе на первое место. По набранным на одно их опередила проведшая уже три встречи Словакия. Третья у нее выдалась куда более легкой, чем вторая: Лихтенштейн все-таки не Россия. И Роберт Виттек, нам забивший гол, в игре против слабого противника хорошо порезвился, записав на свой счет три мяча.
       В первой группе был сыгран центральный матч дня. Чехи, несмотря на то что из-за травм перед визитом в Голландию лишились сразу трех ключевых полузащитников — Павла Недведа, Карела Поборски и Томаша Галашека, смотрелись неплохо. Их тренеру Карелу Брюкнеру оставалось потом только сетовать на то, что все созданные его командой моменты были загублены: промахивались Марек Хайнц, Милан Барош, Томаш Росицки. А вот у обновленной Голландии, тоже потерявшей нескольких звезд, включая Руда ван Нистелроя и Арьена Роббена, с реализацией шансов дела обстояли куда лучше. До перерыва прошла комбинация с участием Дирка Кейта и Рафаэля ван дер Варта, завершенная одним из немногих сохранивших после прихода на тренерский пост Марко ван Бастена место в составе ветеранов — Пьером ван Хойдонком.
       Во втором тайме — та же картина. У чехов не ладится с решающим ударом (Ян Коллер попал в перекладину), а ван Хойдонк головой забивает, принося Голландии победу, которая, не исключено, на финише отборочного турнира окажется ключевой.
       В группе 2, самой ровной по составу, ключевым, такое пока создается впечатление, может оказаться чуть ли не каждый результат. И уж точно результат такого матча, как Греция--Турция.
       Чемпионы Европы, в выходные проигравшие Албании, очень, конечно, хотели реабилитироваться. Но и бронзовые призеры чемпионата мира, сыгравшие вничью с Грузией дома, тоже хотели выиграть. И получился абсолютно равный матч с абсолютно равными шансами. Окан Бурук выручил Турцию, вынеся мяч с линии ворот. Антонис Никополидис выручил Грецию, отбив удар Нихата. Ангелос Бассинас, разряжая обстановку, попал в перекладину собственных ворот. Ангелос Харистеас забил гол, но уже после того, как судья зафиксировал фол на турецком голкипере Рюштю. И нулевая ничья показалась совершенно логичным исходом этой битвы, не порадовавшей никого из соперников. Ведь конкуренты тем временем уходят вперед.
       Украина без Андрея Шевченко, который из-за небольшой травмы не полетел в Алма-Ату, столкнулась с упорнейшим сопротивлением дебютировавшего в европейском футболе Казахстана. Новички держались долго, смогли в первом тайме благодаря хорошему удару Андрея Карповича отыграть пропущенный гол. Но заключительный штурм, когда дело уже шло к ничьей, принес Украине успех. И теперь у нее четыре очка после двух матчей на выезде — отличная для такой группы статистика.
       У Грузии их тоже четыре. Албанию в Тбилиси она обыграла очень уверенно. Быстро открыла счет, а в концовке, когда у албанцев был удален Элвин Бекири, закрепила преимущество — и стала лидером группы.
       Французы, которым все предрекали безоговорочную победу в четвертой группе, снова провели невыразительный матч. Правда, если Израиль дома они так и не смогли победить, то с Фарерами на выезде кое-как разобрались.
       Проблем, главная из которых — покинувшая сборную вместе с Зинедином Зиданом креативность в полузащите, у Франции хватало и перед матчем. По ходу их только прибавлялось. На девятой минуте повредил колено и ушел с поля Луи Саа. В начале второго тайма судья Крейг Томпсон посчитал, что Патрик Виейра совершил в чужой штрафной "нырок", и удалил его с поля. А еще и фарерцы не испытывали никакого страха перед грандом и то и дело беспокоили его контратаками. Три очка Франция все-таки добыла, но сильные сомнения в ее потенциале сохранились.
       В пятой группе вторую тяжелейшую победу одержала Италия. В минувший уикенд она еле-еле одолела Норвегию, теперь — Молдавию. Молдаване доставили немало неприятностей гостям. А самой серьезной из них был удар головой Сергея Ковальчука, чудом отбитый Джанлуиджи Буффоном. Спас Италию, забив единственный гол, Алессандро дель Пьеро, которого Марчелло Липпи вернул в основной состав.
       А норвежцев между тем продолжают преследовать неудачи. Упустив очко в матче с Италией, они не смогли удержать победу в игре c белорусами, хотя на протяжении большей ее части имели подавляющее преимущество.
       В шестой группе выездную победу над поляками одержала сборная Англии. Теперь наверняка поменьше будут критиковать Свена-Ерана Эрикссона — выигрыш в Хожуве заставит забыть австрийскую ничью. Тем более что сработали обе замены, сделанные господином Эрикссоном после поездки в Вену. Надежно сыграл голкипер Пол Робинсон, вышедший вместо Дэвида Джеймса, а Джермейн Дефо, которого тренер предпочел Алану Смиту, забил эффектный первый гол. Со вторым англичанам помогли сами поляки: Аркадиуш Гловацкий, испугавшись прессинга Майкла Оуэна, отправил мяч в свои ворота.
       В группе 7 неважный старт вышел у испанцев. Они по большому счету должны быть довольны ничьей в матче с Боснией, поскольку у хозяев было ничуть не меньше шансов забить, чем у гостей.
       В восьмой группе провалились шведы. Дома в Гетеборге они ничего не смогли поделать с хорватской обороной, а сами пропустили гол со штрафного, великолепно пробитого Дарио Срной.
       Еще один интереснейший матч, сыгранный в среду, имел статус товарищеского. В Берлине в присутствии 70 тыс. зрителей встречались хозяин будущего чемпионата мира Германия и чемпион мира Бразилия. Играли команды в практически сильнейших составах и в полную силу. Итог закономерен — ничья. Счет открыл Роналдинью со "стандарта", а сравнял оставленный без присмотра в штрафной Кевин Кураньи — между прочим, бразилец по происхождению.