"Динамо" осталось сухим

чемпионат России по хоккею

Центральным матчем четвертого тура чемпионата российской хоккейной суперлиги считался, конечно, тот, что игрался в Ярославле. Там экс-чемпион страны "Локомотив" принимал московское "Динамо", не пропустившее до вчерашнего дня ни одной шайбы. Москвичи опять оставили свои ворота в неприкосновенности — 2:0 в их пользу.
       В предыдущем чемпионате в гостях в первом круге бело-голубые проиграли "Локомотиву" — 1:3, а за год до этого на старте первенства и вовсе были разгромлены — 3:9. Но на этот раз в Ярославль москвичи приехали в роли пусть не стопроцентных, но все же фаворитов. Ведь в трех предыдущих турах два их голкипера — Александр Еременко и Виталий Еремеев — не пропустили ни одной шайбы, и в итоге бело-голубые набрали при двух победах и одной ничьей семь очков. Их соперники же дважды свели свои выездные матчи вничью и дома с трудом обыграли магнитогорский "Металлург". Но дело даже не в набранных очках, а в том, что динамовцы смотрелись в предыдущих турах с точки зрения функциональной готовности куда предпочтительнее своих вчерашних соперников. А физическая готовность на старте чемпионата решает если не все, то очень многое.
       Первый период был за гостями. Они диктовали свои условия и забили единственный гол. Железнодорожник Кирилл Сафронов на ровном месте нарушил правила, и москвичи незадолго до истечения двух штрафных минут реализовали большинство. Ветеран бело-голубых Владислав Бульин дальним броском заставил капитулировать голкипера ярославцев Марка Ламота.
       Второй период, как и первый, прошел в неспешном, выгодном для гостей темпе. В его начале хозяева имели преимущество, но во многом благодаря нарушениям правил, которые допускали динамовцы. Впрочем, у Виталия Еремеева даже тогда, когда его команда играла в меньшинстве, было немного работы (в том числе и в те секунды, когда в концовке второй трети ярославцы имели преимущество в два игрока).
       Шансы распечатать наконец ворота гостей появлялись у ярославцев, наоборот, тогда, когда они оставались в меньшинстве сами. Но сначала, в середине периода, Дмитрий Красоткин в контратаке из выгодной позиции бросил выше ворот. А затем, в начале последней 20-минутки, гости упустили шайбу на синей линии. Иван Ткаченко был готов уже выскочить один на один с Еремеевым, но его сбили — буллит. Владимир Антипов исполнил штрафной бросок бездарно — Еремеев переиграл его в общем без большого труда.
       Вскоре цели достиг дальний бросок того же Бульина. Все оставшееся время хозяева пытались организовать штурм динамовских ворот, в концовке встречи больше минуты они имели большое численное преимущество (атаковали вшестером против четырех соперников), но в итоге так ничего и не добились.
       Динамовцы установили уникальное достижение: четыре "сухих" матча на старте чемпионата. Но лидируют не они. Сто процентов очков в первых четырех турах взяла лишь "Северсталь" Сергея Михалева. Вчера череповчане, проигрывая по ходу матча — 0:1, сумели-таки одолеть в гостях "Нефтехимик".