Сборная Франции добавила титул

Чемпионы мира по футболу выиграли Лигу наций

Победителем второго розыгрыша Лиги наций стала сборная Франции, которая в финале, состоявшемся в Милане, со счетом 2:1 переиграла команду Испании. Пропустив первыми, французы, как и в полуфинале против бельгийцев, смогли показать характер и переломили ход борьбы.

От решающего матча Лиги наций, да еще с подобной вывеской, конечно, ожидали такого же яркого и непредсказуемого футбола, которым отличались оба полуфинала. В одном из них, напомним, французы, уступая бельгийцам, 0:2, после перерыва забили сразу три гола, а в другом — испанцы со счетом 2:1 превзошли итальянцев, прервав их беспроигрышную серию из 37 матчей.

Однако первый тайм не подарил болельщикам достаточно поводов для охов и вздохов. Сборная Испании, владея мячом две трети игрового времени, поддавливала, но не без особой остроты. Сборная Франции довольно надежно отбивалась, на пятой минуте усилиями Карима Бензема создала, пожалуй, самый опасный момент до перерыва, однако счет открыть не смогла. Это был качественный, в хорошем смысле слова академичный футбол, которому явно не хватало драматизма. Ничего не изменила и травма лидера французской обороны Рафаэля Варана в конце первого тайма. Выход вместо него молодого Деотшанкюэля Юпамекано на качество защиты чемпионов мира поначалу не повлиял.

Зрелища, на которое рассчитывали футбольные гурманы, пришлось ждать чуть больше часа. И первым его актом стала атака французов, в которой Тео Эрнандес, находясь в штрафной, в одно касание пробил в перекладину.

Испанский ответ не заставил себя долго ждать. Не прошло и минуты, как Серхио Бускетс отправил в прорыв Микеля Оярсабаля. Трудно сказать, справился бы в данной ситуации Варан, но мускулистому Юпамекано, который остался с форвардом один на один, в данной ситуации не хватило ни скорости, ни предвидения. Испания вышла вперед — 1:0, но лидировать ей довелось совсем чуть-чуть, поскольку спустя две минуты великолепный обводящий удар с угла штрафной правой ногой удался Кариму Бензема. Вратарь Унаи Симон, коснувшийся мяча кончиком среднего пальца, не сумел отвести угрозу от своей девятки.

А за десять минут до конца сказал свое слово другой французский супер форвард — державшийся до сих пор в тени Килиан Мбаппе. Он получил передачу от Эрнандеса, а затем издевательски перехитрил Симона, у которого не было никаких шансов отразить удар низом. Офсайда, на котором настаивали испанские защитники, судьи не зафиксировали.

У испанцев была пара реальных шансов отыграться, но удар Оярсабаля парировал французский вратарь Уго Льорис. После этого Мбаппе бил в упор, но не забил, а уже в компенсированное время Испания устроила настоящий штурм. Непосредственное участие в нем принял Симон, который после розыгрыша углового оставался в чужой штрафной более минуты. Однако героем оказался не он, а снова Льорис, спасший свою команду после удара Ереми Пино.

Таким образом, французы снова одержали волевую победу — 2:1, добавив к титулу чемпионов мира титул чемпиона Лиги наций. Что касается матча за третье место, то в нем Италия обыграла Бельгию — также 2:1. Таким образом, список призеров турнира по сравнению с первым розыгрышем Лиги наций, в котором вслед за Португалией финишировали Нидерланды и Англия, полностью поменялся.

Напомним, что розыгрыш Лиги наций на этот раз частично интегрирован в розыгрыш путевок на чемпионат мира 2022 года в Катар. Две победительницы групп отборочного этапа Лиги наций получат право принять участие в европейских стыковых матчах. Решение этого вопроса регламентируется специальным рейтингом, в котором фигурируют победители групп всех четырех лиг турнира. Первые четыре позиции там занимают Франция, Бельгия, Италия и Испания. Впрочем, лидерские позиции первых трех сборных в своих отборочных группах очень прочны. Таким единственной командой лиги А, которая может воспользоваться данным преимуществом, теоретически является команда испанская. Хотя она тоже едва ли финиширует в своей группе ниже второго места. Таким образом, скорее всего, преференция перейдет к двум победителям групп лиги В, в число которых входят Уэльс, Австрия, Чехия и Венгрия.