Елена Дементьева не учится на ошибках

Она на них играет

US Open

Сразу две российские теннисистки — Елена Дементьева и Вера Звонарева — пробились в третий круг US Open. Наши теннисисты идут с некоторым отставанием — Михаил Южный и Николай Давыденко вышли только во второй раунд соревнований. Да и то последний не вылетел лишь благодаря везению.
       Елена Дементьева разок, пусть ненадолго, уже оказалась в центре внимания на нынешнем US Open. Случилось это после ее победы над Динарой Сафиной в первом круге. Тот матч запомнился тем, что Елена Дементьева допустила 11 двойных и немыслимое количество других невынужденных ошибок, но все равно выиграла.
       Видимо, такая своеобразная тактика пришлась Елене Дементьевой по душе. Ведь и в матче второго круга против Северин Бельтрам она продолжила коллекционировать двойные ошибки. Правда, на этот раз их удалось набрать всего восемь. Впрочем, даже если бы она ошибалась вдвое чаще, исход встречи все равно был бы в ее пользу — все-таки классом россиянка куда выше своей французской соперницы. Разве что в самом начале первой партии, когда Елена Дементьева позволила Северин Бельтрам сделать брейк, у публики еще была надежда увидеть напряженный матч. Но она была развеяна игрой россиянки, которая в отместку за тот брейк шесть раз брала геймы на подаче соперницы.
       Так же легко, чуть более чем за час, выход в третий круг оформила и Вера Звонарева, обыгравшая довольно неуступчивую соперницу — Элс Калленс из Бельгии.
       В мужской части турнира во второй круг пробились Михаил Южный и Николай Давыденко. Победа первого не из числа тех, о которых можно долго говорить — россиянин просто размазал по корту Альберта Монтаньеса. А вот Николай Давыденко выбил из турнира самого Марка Филиппуссиса.
       Матч для россиянина начался с шока — австралиец без раскачки включил максимальные обороты, к чему Николай Давыденко оказался просто не готов и уступил первую партию со счетом 1:6. Надо отдать ему должное — после столь шокирующего начала россиянин сумел не только не сломаться окончательно, а, напротив, нашел в себе силы дать отпор. Второй сет он выиграл весьма уверенно. Но если честно, на этом все достижения Николая Давыденко в матче и должны были закончиться. Все-таки Марк Филиппуссис смотрелся гораздо предпочтительнее. И тут россиянину повезло. Или, если точнее, фортуна отвернулась от австралийского теннисиста. В четвертой партии у него заболело левое бедро. Дважды Марк Филиппуссис вызывал на корт врача, тот пытался что-то сделать, но тщетно. С каждой минутой австралиец играл все хуже и хуже. Четвертый сет он дотерпел до тай-брейка, на котором уступил. Пытался что-то сделать в пятой партии, но довольно быстро понял, что это бессмысленно, и при счете 4:1 в пользу россиянина отказался от продолжения борьбы.
       "Это был какой-то спазм. Ногу просто сводило и все. Особенно сильно это мешало при исполнении подачи,— рассказал Марк Филиппуссис после матча.— Обидно. Я приехал на турнир в отличной форме, с утра сегодня чувствовал себя замечательно, и тут такое. Самое неприятное, что я даже не знаю причин, вызвавших эти боли. Ведь ничего подобного со мной никогда не случалось".
       А вот у другого австралийского теннисиста Ллейтона Хьюитта, одного из претендентов на победу в турнире, пока поводов для расстройства нет. Свой матч против южноафриканского ветерана Уэйна Феррейры он выиграл спокойно и даже не без изящества, за что не преминул похвалить себя после встречи. "Я сегодня сыграл не хуже, а скорее даже лучше, чем в финале 2001 года, когда я просто выиграл US Open,— заявил теннисист.— Однако перед матчем я, конечно, опасался, что Уэйн может упереться. Все-таки для него это последний турнир Большого шлема". И действительно, Уэйн Феррейра, для которого нынешний US Open 56-й кряду чемпионат серии Большого шлема (в течение 14 лет он не пропускал ни одного турнира), объявил, что больше не будет играть на таком уровне.