Финны не запарились

в матче против чехов

Кубок мира по хоккею

Вчера в Финляндии начался Кубок мира по хоккею. В стартовом матче турнира сборная Чехии проиграла сборной Финляндии с разгромным счетом — 0:4.
       Пожалуй, сборную Чехии слишком сильно ругать даже за такое безвольное поражение никто не будет. Всем известно, с какими серьезными проблемами столкнулась чешская команда прямо перед началом Кубка мира. Две недели назад в Карловых Варах на машине разбился главный тренер сборной Иван Глинка. И, похоже, от этого удара чехи еще не оправились. По крайней мере, молодому специалисту Владимиру Ружичке, занявшему место господина Глинки, сделать из таких звезд, как Яромир Ягр, Милан Хейдук и Патрик Элиаш, боеспособный коллектив не удалось. И это стало ясно еще с первых минут стартового матча Кубка мира. Чешская защита пребывала в каком-то ступоре и раз за разом предоставляла финнам возможность забить. За то, что в первом периоде сборная Чехии пропустила только одну шайбу, ее игроки должны быть благодарны вратарю Томашу Вокоуну. Если бы не голкипер, отразивший в первой трети матча 12 бросков из 13, счет должен был бы стать разгромным куда быстрее.
       Возможно, именно хорошая игра Томаша Вокоуна вдохновила чехов на второй период. По крайней мере, вторую треть матча они отыграли относительно достойно, даже огрызаясь периодически в атаке, чего до этого себе не позволяли. Впрочем, скорее всего, главной причиной того, что на последний перерыв команды ушли при таком же счете 1:0, оказалась расслабленность финнов. Почувствовав свое ошеломляющее превосходство, подопечные Раймо Сумманена уменьшили натиск на чешские ворота.
       Начало третьего периода разрушило все надежды чешской команды на то, что финны дадут ей возможность отыграться. Уже через полминуты ворота Томаша Вокоуна поразил капитан хозяев Саку Койву. Тут уже исход матча стал ясен. А в следующие десять минут сборная Чехии пропустила еще две шайбы — первую от Нико Капанена, а вторую от Микко Элоранты.
       "Конечно, это заслуженная победа,— сказал после матча Саку Койву.— Правда, честно признаться, я не думал, что чехи сыграют так плохо". Теперь Владимиру Ружичке, чьи подопечные встречаются сегодня со сборной Швеции, придется придумывать, как строить игру своей команды по-новому.
       Сборная России начинает выступление на Кубке мира завтра матчем против сборной США.