Семь товарищеских мячей

Сборная России позаботилась о болельщиках

футбол

Вчера сборная России провела свой первый и последний матч между чемпионатом Европы и отборочным циклом к чемпионату мира по футболу. На московском стадионе "Динамо" она принимала Литву и выиграла со счетом 4:3. Товарищеская игра превратилась в шоу, в котором футболисты не пытались уберечь свои ворота от пропущенных мячей.
       После каждого такого матча возникает ощущение, что товарищеские встречи на уровне национальных сборных рано или поздно почат в бозе. По крайней мере, Россия этому явно способствует, поскольку зрителей на товарищеских матчах собирается все меньше, соперники становятся все хуже, да и дело не в них. Бразилию в 1996 году на том же стадионе "Динамо" встречала горстка зрителей, а счет матча (2:2) был забыт большинством болельщиков через день. Перечень людей, которых реально волнует результат встречи, ограничен игроками в тотализатор и главными тренерами. Причем тренеры, в отличие от завсегдатаев букмекерских контор, могут только проиграть. За победу в товарищеских матчах у нас хвалить не принято. За неудачу тренер может поплатиться: ровно год назад, например, полетела голова Валерия Газзаева, проигравшего — 1:2 — Израилю. Георгий Ярцев свой августовский товарищеский матч выиграл, и по крайней мере любители футбольных шоу, посмотрев забитые голы, пару недель ругать его не будут.
       Ярцев добавил в сборную пятерых новичков, один из которых действительно в первую команду еще не привлекался. Дебютировал Денис Колодин из "Крыльев Советов". Позвали Андрея Аршавина, который за сборную играл, но только в коммерческих матчах с клубами из Японии. Также после чемпионата Европы в сборную попали Денис Бояринцев из "Рубина" (24-й лишний в заявке на EURO), Дмитрий Хохлов, который в последний раз играл за Россию в 2002 году. Самым главным новичком был Виктор Онопко, которого Георгий Ярцев отцепил от команды на сборах перед Португалией. Новичок вышел на свой рекордный 113-й матч за сборную в перерыве и тут же привычным жестом надел на руку капитанскую повязку.
       Начало матча было за Россией, в составе которой выделялся Александр Кержаков. Нападающий, чувствуя поддержку партнеров по "Зениту" Владислава Радимова и Аршавина, обстреливал ворота Литвы и представлял для соперников опасность. Один раз мяч после удара Кержакова попал в штангу. Затем Россия добилась успеха, причем гол сотворили новички: после навеса Андрея Аршавина Дмитрий Хохлов головой отправил мяч в сетку. Перед концом тайма Литва очень легко отыгралась: Робертас Пошкус прострелил с фланга, Томас Данилявичус опередил на линии вратарской Евгения Шаронова.
       Легкость, с которой Россия в первом тайме создавала острые эпизоды и пропустила гол, обещала продолжение веселья после перерыва. Так все и вышло. Россияне без сожаления транжирили опасные моменты, забивая исключительно красивые голы. Отличный удар издали получился у Андрея Каряки — мяч вонзился прямо в нижний угол. Чудесный гол забил Дмитрий Булыкин: после великолепного паса Радимова через все поле нападающий не позволил оттолкнуть себя двоим защитникам и в касание перебросил мяч над руками Жидрунаса Карчемарскиса. Дмитрий Сычев нанес такой удар с левого фланга атаки, что мяч стрелой вонзился в правую верхнюю девятку. Не менее легко давались голы литовцам, которые простыми пасами разрезали оборону хозяев, выходили один на один и расстреливали Вячеслава Малафеева.
       Возможно, лишь таким способом и можно поднять интерес к товарищеским матчам. Выиграла бы сборная, допустим, 1:0 — было бы скучно, тоскливо и никому не нужно. А семь голов в победном матче России — это весело, и есть что обсудить. Хотя как реальный футбол это зрелище обсуждать нечего.
       Реальный матч, первый в отборочном цикле к чемпионату мира, сборная России проведет 4 сентября со Словакией.